Новости

Психологическая помощь – детям

С 27 по 28 марта 2015 года в Уфе по инициативе программы «Альфа-Эндо» состоялись семинары-практикумы для эндокринологов и психологов по вопросам психологической помощи детям и подросткам с сахарным диабетом.

Семинары проходили на базе Башкирского Государственного Медицинского Университета при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан и «Компании Элта».

Организаторами выступили главный детский эндокринолог Республики Башкортостан Малиевский Олег Артурович и Диабетическое общество «Феникс». Семинар презентовала кандидат психологических наук, доцент, психотерапевт, член правления Ассоциации детских психологов и психиатров – Свистунова Екатерина Владимировна.

Цель направления – повышение качества медицинской и социальной помощи детям с эндокринными заболеваниями.

В рамках системного подхода по оказанию помощи пациентам с СД-1 типа необходимо учитывать не только медицинские показатели состояния ребенка, но и его психологические особенности. Однако в настоящее время медицинские учреждения испытывают нехватку психологов, работающих с детьми с сахарным диабетом 1-го типа, нет образовательных курсов для клинических психологов, позволяющих работать с пациентами с СД1 и членами их семей. Таким образом, получить представление о психологических особенностях детей и подростков с СД1 и освоить некоторые приемы работы с пациентами широкому кругу психологов из городских служб и благотворительных организаций позволит проведение специализированных семинаров и тренингов.

Первые подобные семинары в рамках программы «Альфа-Эндо» были организованы в Республике Башкортостан. Мероприятие длилось два дня и охватило 50 специалистов в области эндокринологии.

Организаторы и участники семинара в Уфе

В первый день был проведен семинар-практикум для психологов на тему «Комплексный подход к оказанию помощи пациентам с хроническими заболеваниями  (на примере сахарного диабета 1-го типа)». В работе семинара приняли участие 27 специалистов государственных и муниципальных учреждений, реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также:

- Анна Викторовна Карпушкина, д.м.н., руководитель программы «Альфа-Эндо»;

- Олег Артурович Малиевский, профессор, д.м.н., главный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан;

- Арсен Альбертович Зинатуллин, руководитель Региональной общественной организации «Диабетическое общество Республики Башкортостан «Феникс»»;

- Венера Рамилевна Лукманова, главный специалист-эксперт Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

 

Во второй день состоялся семинар-практикум для эндокринологов на тему «Психологические аспекты ведения детей с сахарным диабетом 1-го типа».

Работа в группах

Данное мероприятие получило самую  высокую оценку со стороны  независимых экспертов, организаторов и участников семинара-практикума.

По итогам семинара сформирован план дальнейшего сотрудничества на 2015 год в области повышения квалификации специалистов, работающих с детьми-инвалидами с сахарным диабетом.