Новости

#ЩедрыйВторник пришел в МОНИКИ

Фонд «КАФ» объединил усилия благотворителей для помощи детскому отделению ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по созданию больничной обстановки благоприятной для ребенка.

Важное событие, приуроченное  к «Щедрому вторнику»,  состоялось в МОНИКИ им М.Ф. Владимирского в последний вторник ноября. Данные международных исследований показывают, что пребывание в больнице, даже в самой респектабельной, является серьезным стрессом для ребенка. Сделать среду в медицинских организациях более благоприятной для детей, ориентировать медицинскую помощь в соответствии с потребностями маленьких пациентов  – это одна из основных задач сотрудничества МОНИКИ им М.Ф. Владимирского и Фонда КАФ в рамках программы «Альфа-Эндо».

Большое влияние на настроение детей оказывает больничная  обстановка. В #ЩедрыйВторник детское отделение получило от благотворителей уличную игровую площадку, сертификаты, позволяющие приобретать детскую мебель и другие предметы обстановки для детей, красочные постеры и материалы для детского досуга и творчества. Московские актеры театра и кино Александр Стефанцов и Илья Барабанов подарили детям спектакль «Как Царевич на лягушке женился». 

На открытие площадки приехала заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова, присутствовали представители руководителеи МОНИКИ,  Фонда КАФ, компаний Эли Лилли, а также частные благотворители.

Общественная инициатива #Щедрый вторник (#Giving Tuesday) родилась четыре года назад и уже получила распространение в 75 странах мира. В последний вторник ноября миллионы последователей инициативы совершают самые разные действия в пользу благотворительных организаций и размещают информацию об этом в социальных сетях, на сайтах и других медиа. Это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ, и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире.