Новости

В Москве обсудили помощь семьям детей с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации

27 августа в Москве прошло рабочее совещание «Помощь диабетических ассоциаций семьям детей с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации». Модераторами междисциплинарной встречи выступили: Петеркова В.А. – главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава России и Карпушкина А.В. – руководитель программы «Альфа-Эндо».

На мероприятии были представлены новые данные о сахарном диабете у детей. Ромащенко Ю.А. – директор по программной деятельности и отношениям с донорами БФ «КАФ» рассказала об актуальности проблемы помощи детям из социально уязвимых групп (дети-сироты, неполные и малообеспеченные семьи и т. д.) и опыте программ фонда в этом направлении. Представители диабетических ассоциаций Челябинской и Вологодской области поделились статистикой и опытом работы в регионах. Екатерина Селенина — российский и международный эксперт по профилактике социального сиротства, провела для участников совещания тренинг «Помощь волонтеров семьям в трудной жизненной ситуации».

Совещание было организовано в рамках проекта медико-социальной помощи детям с сахарным диабетом в трудной ситуации, реализующегося при поддержке фонда Medtronic. Цель проекта – повысить доступность качественной медицинской помощи для детей благодаря сотрудничеству здравоохранения, социальной защиты и диабетических ассоциаций.