Междисциплинарный консенсус «Диабетический кетоацидоз у детей: диагностика и интенсивная терапия»

При поддержке программы «Альфа-Эндо» разработан и в мае 2024 г. впервые опубликован междисциплинарный консенсус «Диабетический кетоацидоз у детей: диагностика и интенсивная терапия», созданный на основе систематизации лучшего российского и зарубежного опыта.
Первое обсуждение документа состоялось в апреле 2023 г. на 3-ем Российском съезде детских анестезиологов-реаниматологов. С участием ведущих национальных и региональных специалистов эндокринологов и реаниматологов проведен круглый стол на тему "Оказание неотложной помощи детям при диабетическом кетоацидозе", также организованный программой «Альфа-Эндо». На нем были обсуждены основные вопросы и различия в подходах тактики ведения экстренных состояний при сахарном диабете экспертами двух специальностей.
Внедрение консенсуса в практику детских реаниматологов позволит улучшить качество помощи детям и снизить риск тяжелых, жизне-угрожающих осложнений.
Полный текст консенсуса доступен на сайте журнала «Общая реаниматология».

Вам может быть важно

БФ «Культура благотворительности» использует файлы cookie. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.