Новости

Опубликован Консенсус ISPAD по клинической практике "Сахарный диабет у детей и подростков"

В данном издании опубликованы в новой редакции главы, впервые увидевшие свет по отдельности в журнале «Сахарный диабет у детей» (Pediatric Diabetes) c 2006 по 2008 г., а затем были изданы вместе в виде отдельного руководства в 2009 г. Эти главы были исправлены и дополнены с учетом значительного прогресса в научных знаниях и медицинской практике, имевшего место с тех пор. Новую редакцию руководства можно найти на сайте Международного общества по диабету у детей и подростков (International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes — ISPAD): https://www.ispad.org/?page=ISPADClinicalPract

Научный редактор перевода — В.А. Петеркова — д-р мед. наук, профессор, чл.-кор. РАН, главный внештатный детский специалист–эндокринолог Минздрава России, директор Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр». 

Перевод руководства осуществлен при поддержке благотворительной программы «Альфа-Эндо». Программа «Альфа-Эндо» финансируется АО «Альфа-Банк» и проводится совместно с ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России.