Междисциплинарный консенсус детских эндокринологов и реаниматологов

При поддержке программы «Альфа-Эндо» разработан и в мае 2024 г. впервые опубликован междисциплинарный консенсус «Диабетический кетоацидоз у детей: диагностика и интенсивная терапия», созданный на основе систематизации лучшего российского и зарубежного опыта.

Первое обсуждение документа состоялось в апреле 2023 г. на 3-ем Российском съезде детских анестезиологов-реаниматологов. С участием ведущих национальных и региональных специалистов эндокринологов и реаниматологов проведен круглый стол на тему "Оказание неотложной помощи детям при диабетическом кетоацидозе", также организованный программой «Альфа-Эндо».

На нем были обсуждены основные вопросы и различия в подходах тактики ведения экстренных состояний при сахарном диабете экспертами двух специальностей.
Внедрение консенсуса в практику детских реаниматологов позволит улучшить качество помощи детям и снизить риск тяжелых, жизне-угрожающих осложнений.
Полный текст консенсуса доступен на сайте журнала «Общая реаниматология».


Вам может быть важно

23 сентября 2026

ГЕРОФАРМ 25 и Альфа Эндо

На протяжении двадцати пяти лет ГЕРОФАРМ инвестирует в развитие системной поддержки пациентов с сахарным диабетом, объединяя экспертизу ведущих научных центров, государства, общества и некоммерческих организаций.
22 сентября 2026

Сообщество молодых специалистов

С сентября 2026 г. возобновились школы для молодых специалистов – начинающих детских эндокринологов и клинических ординаторов
БФ «Культура благотворительности» использует файлы cookie. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.