Новости

"Медицина и качество - 2014"

1-2 декабря 2014 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2014». Благотворительная программа «Альфа-Эндо» была представлена в рамках секции «Качество оказания медицинской помощи в педиатрии. Опыт ВОЗ и практика в Российской Федерации».

На сегодняшний день вопросы обеспечения доступности и качества помощи являются наиболее актуальными темами для обсуждения в медицинской среде. На всероссийской конференции «Медицина и качество – 2014», проводимой при поддержке Росздравнадзора, отдельная секция была посвящена качеству медицинской помощи, оказываемой детскому населению.  

На секции  «Качество оказания медицинской помощи в педиатрии. Опыт ВОЗ и практика в Российской Федерации» особое внимание уделялось качеству помощи детям с эндокринными заболеваниями. Так, на конференции были представлены первые результаты регионального исследования качества помощи детям с эндокринными заболеваниями, проведенного в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо». Исследование проходило в 6 регионах, участниках программы, и охватывало 30 детских поликлиник и 7 стационаров. По результатам 220 интервью медицинских специалистов и родителей пациентов, 75% респондентов оценили качество помощи при сахарном диабете как хорошее и отличное.

Однако, при сравнении российского и зарубежного опыта, многие эксперты отмечали, что отечественной медицине есть к чему стремиться. В.А. Петеркова, главный внештатный детский специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения РФ, одной из наиболее эффективных стратегий повышения качества в детской эндокринологии назвала «Федеральные клинические рекомендации (протоколы) по ведению детей с эндокринными заболеваниями». Рекомендации позволяют выработать единый подход в оказании эндокринной помощи. Они были составлены ведущими эндокринологами России и распространены во всех регионах РФ при поддержке благотворительной программы «Альфа-Эндо».