Новости

Педиатры хотят больше знать

«Каких знаний и навыков вам не хватает в повседневной практике?» Об этом спросили российских педиатров в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо».

Опрос проходил на Всероссийской научно-практической конференции педиатров в Белгороде. В нем приняли участие 104 врача из 10 регионов России, Москвы и Санкт-Петербурга.

Цель – изучить потребности врачей в дополнительном профильном обучении.

Вспомнить всё о диабете

Чтобы понять, какие знания по детской эндокринологии хотели бы получить педиатры для совершенствования врачебной практики, эксперты программы «Альфа-Эндо» подготовили анкеты и провели опрос среди ведущих специалистов отрасли.

В опросе приняли участие 104 педиатра из 10 регионов России и двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них 50% - сотрудники поликлиник, 25% - сотрудники больниц, остальной процент –  учащиеся медицинских ВУЗов и колледжей. 

При выборе наиболее актуальных тем для включения в тематическое усовершенствование педиатров 69,2% опрошенных выбрали «Диагностические критерии наиболее часто встречающихся эндокринных заболеваний у детей», 57,7% анкетированных склонились к  «Профилактике ожирения». На третьем месте по актуальности «Неотложные состояния в эндокринологии» с результатом 46,1%.

Среди других тем, полезных для включения в план программы обучения, были выбраны: 48,3% - «Сахарный диабет», 43,3% – «Заболевания щитовидной железы». Третье место разделяют «Половое развитие детей» и «Лечение ожирения, питание».

Уметь понять пациента

Помимо диагностики эндокринных заболеваний, 57,7% респондентов признали, что хотели бы изучить основы психологии и навыки общения с трудными родителями и пациентами. 60,6% педиатров склоняются к тому, что родители редко высказывают недоверие к назначенному курсу лечения. Однако в повседневной практике 29,8% педиатров сталкиваются с отказом родителей от вакцинации детей. Взаимопонимание педиатра и родителей также бывает затруднено из-за того, что родители ищут дополнительную информацию в интернете или обращаются сразу к нескольким специалистам. В этом случае педиатру приходится защищать перед родителями свою точку зрения и развенчивать мифы, которые они читают на непрофильных интернет ресурсах.

В рамках программы «Альфа-Эндо» выделено целое направление, посвященное дополнительному образованию медицинских работников. И результаты проведенного опроса подтверждают необходимость его развития.

Эксперты программы уверены, что будущее – за инновационными взглядами и подходами. Так, особенно полезным они считают совместный разбор клинических случаев педиатрами и детскими эндокринологами. И 60,5% опрошенных врачей с этим согласны.

Данные опроса позволят спланировать работу по организации тематического усовершенствования педиатров в регионах. А чтобы дополнительное образование было доступным для всех, на базе сайта «Альфа-Эндо» будет разработан интерактивный образовательный портал с возможностью удаленного сертифицированного обучения специалистов.