Новости

Проверка на качество

О том, как лечат детей с эндокринными заболеваниями в нашей стране, рассказали участники программы «Альфа-Эндо» на 7-м Всероссийском диабетологическом конгрессе.

Секция, посвященная организации детской диабетологической помощи в России, состоялась 27 февраля 2015 г. при участии детских эндокринологов Москвы и регионов.

Как это было

25-27 февраля 2015 г. в Москве в здании Российской Академии Наук прошел 7-й Всероссийский диабетологический конгресс. На научном заседании по теме «Организация детской диабетологической службы в России» эксперты благотворительной программы «Альфа-Эндо» рассказали о методологии проведения и о результатах исследования качества помощи, оказываемой детям с эндокринными заболеваниями.

В.А. Петеркова на заседании в РАН

Исследование качества эндокринной помощи проводилось в сентябре-ноябре 2014 г. в 6 регионах России при финансовой и экспертной поддержке программы «Альфа-Эндо». В ходе исследовательской работы, активное участие в которой приняли главные детские эндокринологи регионов-участников благотворительной программы, были составлены критерии оценки качества оказания эндокринной помощи в медицинских учреждениях. Впоследствии по этим критериям изучили и оценили работу эндокринологов в поликлиниках Самарской, Рязанской, Томской, Тюменской областей, а также Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан. Всего в оценке качества детской эндокринной помощи приняли участие 30 детских поликлиник и 7 стационаров.

Чтобы составить объективную картину детской эндокринной службы в России, в рамках исследования были опрошены 221 родитель пациентов с сахарным диабетом 1-го типа, 83 педиатра, 48 детских эндокринолога. Исследовательская группа, в состав которой вошли сотрудники «Эндокринологического научного центра», также изучила 224 амбулаторные карты пациентов с СД 1-го типа и данные официальной статистики в указанных регионах.

Мнение пациента

  • Большинство родителей детей с СД1  оценивают эндокринную помощь как доступную и качественную. Более 93% респондентов считают эндокринную помощь доступной.  Более 77% оценили качество помощи как хорошее и отличное.
  • Качеством медицинской помощи в стационаре удовлетворены почти 100% пациентов. Медицинской помощью в поликлиниках довольны более 70% пациентов.
  • 76% пациентов имеют мобильный телефон своего врача и могут ему позвонить при необходимости экстренной консультации.
  • Более 97% пациентов с СД1 подтвердили отсутствие проблем с обеспечением бесплатным инсулином.
  • 31,1 % детей на момент обследования получали  лечение с  помощью инсулиновой помпы. Однако значительная часть пациентов (35%) испытывает проблемы с получением бесплатных расходных материалов для помпы. 15% имеют недостаточно знаний, как ей пользоваться.
  • 90% пациентов получает тест-полоски к глюкометрам бесплатно. Но 60% из них считают, что количество тест-полосок недостаточно.
  • Несмотря на то, что 89% детей с СД1 посещают школу или дошкольное учреждение, невозможность устроить ребенка в детский сад является одной из основных причин отказа от работы матери ребенка, больного СД1.
  • 95% семей пациентов нуждаются в помощи психолога после постановки диагноза.

Мнение врача

  • На сегодняшний день средний стаж работы педиатра более 19 лет. Средний стаж детского эндокринолога более 13 лет. Это указывает на нехватку молодых кадров в профессии, что, в свою очередь, ведет к перегрузке специалистов и может повлечь за собой снижение качества оказания медицинской помощи.
  • 84,3% педиатров высказали потребность в дополнительном обучении по вопросам детской эндокринологии, в частности СД.
  • Оснащение детских эндокринологов в целом хорошее, но требует улучшения. В 90% случаях врачи отмечают нехватку неврологических наборов, более 75% врачам не хватает орхидометров.
  • Детский эндокринолог зачастую выполняет роль «горячей линии» для пациентов с СД 1 типа. Как отмечалось выше, 76% пациентов могут получить консультацию своего врача по телефону. Для врача это является дополнительной нагрузкой, которая не оплачивается.
  • Для детей с эндокринными заболеваниями доступны все методы лабораторно-инструментальных обследования за счет системы ОМС во всех регионах независимо от экономического и географического положения.
  • Школы для пациентов и их родителей организованы во всех регионах. В основном они существуют в стационарах и проводятся лишь при первичной диагностике СД.

Презентация исследования качества эндокринной помощи

Презентации спикеров доступны на нашем сайте в разделе «Публикации»

Сейчас готовится итоговый отчет по результатам исследования, который также будет опубликован на сайте «Альфа-Эндо».