Новости

Детская эндокринология в Рязани станет лучше

6-7 апреля 2015 г. в Рязани по инициативе программы «Альфа-Эндо» собрались ведущие врачи-эндокринологи Москвы и Рязанской области, чтобы в формате семинара обсудить актуальные вопросы детской эндокринологии.

На повестке – возможности улучшения качества и доступности медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями в регионах, в частности в Рязани, благодаря финансовой и организационной поддержке благотворительной программы «Альфа-Эндо».

В семинаре по теме «Актуальные вопросы детской эндокринологии» приняли участие 50 врачей по специальности эндокринолог, детский эндокринолог или педиатр. В качестве лекторов выступили специалисты московского «Эндокринологического научного центра» во главе с Валентиной Александровной Петерковой, директором Института детской эндокринологии, заместителем директора ЭНЦ по науке, главным специалистом - детским эндокринологом Минздрава России. Рязанскую область представляла главный детский эндокринолог Рязани, заведующая педиатрическим отделением Алла Юрьевна Филимонова.

С приветственным словом от Рязанской области выступила также руководитель службы материнства и детства Минздрава Рязанской области Ирина Петровна Кукушкина. Ирина Петровна поблагодарила программу «Альфа-Эндо» за поддержку семинара и исследование по изучению качества эндокринологической помощи детям, которое проводилось осенью прошлого года в 6 регионах России, включая Рязань. По ее словам, проведенное исследование позволит спланировать меры по улучшению медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями.

Все участники высоко оценили актуальность семинара и его образовательную значимость для совершенствования повседневной медицинской практики.

В.А. Петеркова на семинаре в Рязани

Первая часть семинара была посвящена актуализации знаний по вопросам детской эндокринологии и ведению детей с различными, в том числе орфанными, эндокринными патологиями. Лекции охватывали широкий список тем и включали в себя разбор клинических случаев, что было особенно полезным не только для детских эндокринологов, но и для педиатров.

В частности, с лекцией о помповой инсулинотерапии выступил Дмитрий Лаптев, один из авторов книги «Инсулиновая помпа». Книга вышла в свет летом 2014 года при поддержке «Альфа-Эндо» и получила широкое распространение среди врачей и родителей пациентов, в том числе в регионах.

Особое внимание в дискуссии было уделено важности молекулярно-генетической диагностики в постановке диагноза на ранних стадиях заболевания и появлении такой опции для рязанских детей, благодаря участию области в программе «Альфа-Эндо».

Актуальные вопросы эндокринологии в Рязани

Вторая часть семинара касалась организации детской эндокринной помощи в Рязани. Были представлены результаты исследования программы «Альфа-Эндо» по изучению качества помощи, оказываемой детям с эндокринными заболеваниями в регионах. Эти данные будут учтены при планировании мер по совершенствованию детской эндокринной службы в Рязани. Что, в свою очередь, будет способствовать расширению партнерства области с программой «Альфа-Эндо» и привлечению дополнительных благотворительных средств в местную эндокринологию.  

Эндокринологи на семинаре в Рязани