Новости

Москва-Берлин: обмен опытом в лечении детей с диабетом

Профессор из Германии Клеменс Райле посетил «Эндокринологический научный центр» в Москве, пообщался с российскими врачами-эндокринологами и рассказал об организации диабетической службы у себя на родине.

Встреча проходила 21-22 апреля в рамках конференции «Редкие формы сахарного диабета у детей. Международное сотрудничество».

Международное сотрудничество и обмен опытом с зарубежными коллегами является важным аспектом повышения профессионального уровня российских специалистов в области детской эндокринологии. Поэтому благотворительная программа помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо» выделяет международное партнерство и обзор современного мирового опыта в качестве одного из ключевых компонентов образовательного направления. В рамках программы спонсируется и поддерживается не только участие российских врачей в международных конференциях, но и посещение отечественных мероприятий иностранными специалистами.

Так, в апреле 2015 г. «Эндокринологический научный центр» в Москве принимал гостя из Берлина – заведующего отделением детской диабетологии социально-педиатрического центра при университетской клинике Шарите (Charité), профессора Клеменса Райле (Klemens Raile), активного члена Германской ассоциации диабетологов, рабочей группы по детской диабетологии.

Визит профессора Райле в Москву

Профессор Райле встретился с сотрудниками ЭНЦ и принял участие в конференции «Редкие формы сахарного диабета у детей. Международное сотрудничество», прочитав лекцию по теме «Исследование генетических вариаций человека, приводящих к дисфункции бета-клеток. Организация диабетической службы в Германии». Профессор рассказал об опыте ведения пациентов с сахарным диабетом в клинике Шарите и проконсультировал нескольких пациентов ЭНЦа.

выступление профессора Райле в ЭНЦ

В ходе визита обсуждалось также сотрудничество «Эндокринологического научного центра» с отделением детской диабетологии, которым заведует профессор Райле. После своего возвращения в Германию профессор подготовил предложение о сотрудничестве, которое будет способствовать совместной работе по улучшению качества медицинской помощи в детской диабетологии в соответствии с мировыми стандартами и станет полезным и для Москвы и для Берлина.

Профессор Райле в Москве

Профессор Райле во время культурной программы в "Доме музыки".