Новости

Событие года: XI Российская научно-практическая конференция детских эндокринологов в Санкт-Петербурге

30-31 мая 2015 г. в Санкт-Петербурге состоялась XI Российская научно-практическая конференция детских эндокринологов. В этом году ведущие российские специалисты в области эндокринологии собрались для обсуждения персонализированной эндокринологической помощи в педиатрии.

В выступлениях многих докладчиках звучала благодарность благотворительной программе «Альфа-Эндо» за разностороннюю поддержку детской эндокринологии в стране.

Несмотря на то, что конференция проводилась в выходные дни, активное участие в мероприятии приняли более 200 детских эндокринологов из различных регионов России. Благодаря программе в конференции смогли поучаствовать более 40 детских эндокринологов.

Разнообразная программа конференции охватила множество аспектов современной детской эндокринологии и вызвала большой интерес со стороны слушателей. Благотворительная программа «Альфа-Эндо» звучала сразу на нескольких симпозиумах.

На симпозиуме по вопросам детского ожирения руководитель «Альфа-Эндо», д.м.с. Анна Карпушкина представила обзор эффективных программ профилактики ожирения. Материал был составлен на основе изучения большого количества зарубежной литературы и анализа мирового опыта в решении данной проблемы.

На круглом столе, посвященном молекулярной генетике в детской эндокринологии, было объявлено о расширении молекулярно-генетических обследований, проводимых в рамках программы «Альфа-Эндо», для всех регионов России. Также было анонсировано сотрудничество «Эндокринологического научного центра» в Москве и Института им. Д.О. Отта в Санкт-Петербурге по повышению доступности данных обследований для детского населения страны.

В перерыве между докладами и дискуссиями состоялась премьера фильма о специализированном детском садике для пациентов с сахарным диабетом в Самаре. Фильм был снят в апреле 2015г. при финансовой поддержке «Альфа-Эндо».

слушатели на конференции детских эндокринологов        выступление на конференции детских эндокринологов