Новости

Телемедицина - взгляд в будущее

 30 июля на рабочем совещании в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо» состоялось обсуждение пилотного проекта по дистанционному медицинскому наблюдению детей с сахарным диабетом первого типа.

Проект стартует осенью 2015 года. Основными участниками проекта являются «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, медицинские учреждения Тюменской и Томской областей, финансовые партнеры проекта – компании «Медтроник» и «Байер».

Телемедицина – это инновационный путь развития традиционной медицины, который стал возможен благодаря использованию современных технологий в сфере медицинских услуг. Телемедицина упрощает процесс взаимодействия врача и пациента: она позволяет пациенту обратиться за консультацией врача через интернет и таким образом сократить время на прием, ускорить обработку данных, больше задействовать медсестер, экономя время врача. Эти преимущества телемедицины особенно актуальны для ведения детей с сахарным диабетом первого типа, которым приходится ежемесячно посещать детского эндокринолога.

В Европе дистанционное наблюдение детей с СД1 уже является обычной практикой. Например, в Национальном диабетологическом центре Diabeter в Голландии наблюдается 1200 детей и подростков с СД1, а по электронной почте проводится 40 000 консультаций в год.

Чтобы дистанционное наблюдение стало доступно для детей с СД1 в России, планируется проведение пилотного проекта в Томской и Тюменской областях под кураторством «Эндокринологического научного центра» и при финансовой поддержке «Медтроник» и «Байер».

Участие в пилотном проекте Томской и Тюменской областей продиктовано географическими особенностями и спецификой организации эндокринной помощи: в этих регионах России врачи-эндокринологи работают в основном в областном центре, из-за чего пациентам из отдаленных районов приходится каждый раз для прохождения консультации преодолевать большие расстояния. Создание дистанционных центров наблюдения детей с сахарным диабетом позволит охватить пациентов во всех районах, даже там, где нет эндокринологов.

Запуск пилотного проекта намечен на сентябрь 2015 года. В нем примут участие около 180 детей с сахарным диабетом из Московской, Томской и Тюменской областей.