Новости

Выраженные акне в подростковом возрасте связаны с повышенным риском развития эндометриоза во взрослом состоянии

Недавние исследования продемонстрировали повышение риска развития эндометриоза у женщин с тяжелыми формами акне в анамнезе.

«Учитывая полученные данные, все пациентки с выраженными проявлениями акне в пубертатном периоде, нарушениями менструального цикла или болями в животе должны проходить обследование для исключения эндометриоза», – утверждает доктор Джинг Хе из Гарвардской школы медицины (Бостон, США). Эндометриоз встречается у 10% женщин и часто диагностируется несвоевременно, через несколько лет от появления первых симптомов заболевания. Указание на наличие выраженных акне в подростковом периоде может использоваться врачами в качестве «скринингового» маркера. Недавние исследования продемонстрировали, что однонуклеотидный полиморфизм участка 8 хромосомы (8q24) в 4 раза повышает риск развития тяжелых форм акне, а повышение экспрессии С-myc гена, расположенного в том же локусе, ассоциировано с эндометриозом.

Для изучения взаимосвязи между акне и риском развития эндометриоза доктор Хе с коллегами провели проспективное когортное исследование, используя данные более 88 тысяч женщин из Исследования здоровья медсестер II (Nurses Health Study II). Период наблюдения составил около 20 лет, за время которого было лапароскопически подтверждено 4438 случая эндометриоза. При этом в группе с тяжелыми формами акне в анамнезе частота вновь выявленного эндометриоза была выше на 20%. Индекс массы тела, наличие бесплодия, прием тетрациклина или изотретионина (Акнекутан), а также характеристики кожи и волос не влияли на  результаты исследования.

Основываясь на полученных данных, исследователи делают вывод о том, что выявленная ассоциация акне в анамнезе с риском развития эндометриоза может быть генетически обусловленной. Кроме того, авторы не исключают влияния гормональных и иммунологических особенностей на течение заболевания.

 

Источник: http://www.medscape.com/viewarticle/830653