Новости

Вышли в свет клинические рекомендации по диагностике синдрома поликистозных яичников у подростков

В июльском номере журнала Hormone Research in Pediatrics опубликованы клинические рекомендации по диагностике синдрома поликистозных яичников (СПЯ) у подростков. Проблема диагностики СПЯ у детей существует давно и связана с тем, что диагностические критерии, используемые у взрослых, могут быть вариантом нормального течения и становления пубертата у девочек-подростков.

В опубликованных клинических рекомендациях представлена доказательная база и определены критерии постановки диагноза СПЯ в подростковом возрасте, согласованные ведущими экспертами основных мировых научных сообществ, изучающих вопросы детской эндокринологии, СПЯ и избытка андрогенов (Общество по изучению СПЯ-избытка андрогенов (AE-PCOS), Австралийская группа детских эндокринологов (APEG), Азиатско-Тихоокеанское общество детских эндокринологов (APPES), Европейское общество детских эндокринологов (ESPE), Японское общество детских эндокринологов (JSPE), Северо-Американское общество детских гинекологов (NASPAG), Педиатрическое эндокринологическое общество (PES) и Латиноамериканское общество детских эндокринологов (SLEP)). 

В рекомендациях подробно освещена проблема оценки и интерпретации клинических и гормональных признаков гиперандрогении, определены критерии олиго-ановуляции и особенности морфологии яичников у подростков, позволяющие установить диагноз СПЯ. Также в рекомендациях отражены вопросы дифференциальной диагностики синдрома гиперандрогении и аменореи у детей и влияние инсулинорезистентности на течение и прогноз заболевания.

Источник: Horm Res Paediatr 2015; 83:376-389 (DOI:10.1159/000375530)