Новости

Активное обучение родителей способствует уменьшению выраженности ожирения у детей

 Двухлетнее когортное рандомизированное проспективное исследование продемонстрировало, что частые краткосрочные обучающие программы для родителей являются эффективным средством борьбы с легким и умеренно выраженным ожирением у детей. Доктор Рейчел Тейлор с коллегами из Университета Отаго (Новая Зеландия) опубликовали его результаты в августовском номере журнала  Pediatrics. В исследование было включено 206 детей с ожирением (критерием ожирения являлось превышение SDS ИМТ ˃ 85 перцентили для данного пола и возраста) в возрасте от 4 до 8 лет. Большинство родителей знали, что их дети имеют ожирение.

Исследователи случайным образом разделили семьи детей с ожирением на две терапевтические группы: родители из терапевтической группы (группа Т) проходили ежемесячные короткие индивидуальные занятия, в то время как дети и члены их семей из группы контроля получали стандартные рекомендации по питанию и двигательной активности.

88% семей, включенных в исследование, завершили его.  Через 2 года дети из группы Т имели статистически значимо меньшее значение Z-критерия ИМТ, чем группа контроля (∆ Z критерия ИМТ = 0,12).

Выявлено, что дети из группы Т не только продемонстрировали менее выраженную прибавку ИМТ, но также были более физически активными и лучше соблюдали рекомендации по питанию, чем пациенты из группы контроля.

Авторы исследования заключают, что использование подобных программ для всех членов семьи в системе первичной медико-санитарской помощи позволит более эффективно бороться с проблемой детского ожирения.

 

Источник: http://www.medscape.com/viewarticle/848366