Новости

Роль медицинских сестер в обучении детей с сахарным диабетом 1 типа и их родителей

Обучение пациентов с сахарным диабетом и членов их семей основным вопросам лечения заболевания в настоящее время не только является неотъемлемой частью лечебного процесса, но и залогом его успеха.       

В рамках благотворительной программы "Альфа-Эндо" был проведен обучающий семинар, основной целью которого явилась подготовка медицинских сестер эндокринологического профиля к активному участию в проведении  занятий с детьми,  подростками и членами их семей в «Школах диабета». 

Обучение прошли 21 медсестра из 15 городов России – Махачкала, Воронеж, Симферополь,  Тюмень, Челябинск, Ставрополь, Самара, Иваново, Ростов-на-Дону, Уфа, Севастополь, Рязань, Челябинск, Москва, Кострома. 

Подавляющее число медсестер работали либо  на амбулаторном приеме совместно в врачом-эндокринологом (81%), либо в качестве постовой или процедурной медсестры в эндокринологических отделениях стационаров (19%).

Значительная часть медицинских сестер (71%) на момент включения в программу семинара имела определенный опыт в проведении занятий в «Школе диабета».

С целью оценки исходного уровня знаний и его динамических изменений после окончания семинара в начале и после окончания семинара был проведен опрос участников по специально разработанным анкетам, включающим 30 вопросов по всем основным темам, затрагиваемым в ходе обучения. По результатам проведенного анализа было показано, что  средний исходный уровень составил 42% правильных ответов. Среднее количество правильных ответов после обучения существенно повысилось, составив 94%.

Наиболее высокий исходный уровень знаний отмечен по следующим вопросам:

  1. понятие «почечный порог» - 100% правильных ответов;
  2. составные части пищи, повышающие уровень глюкозы крови – 91,3%;
  3. нормальные значения уровня глюкозы крови – 91,3%;
  4. различные вопросы техники инъекций – 86,9%;
  5. правила купирования гипогликемии – 73,9%;

Наиболее «проблемными» стали ответы на вопросы, касающиеся профилей действия различных инсулинов, особенностей питания детей и подростков при сахарном диабете, а также причин появления кетоновых тел и ситуаций, когда необходимо исследовать их уровень.

С целью оптимизации качества проводимых в «Школе диабета» занятий, повышения профессионального уровня медицинских сестер-обучателей после окончания семинара все участники не только получили сертификаты, подтверждающие участие в обучающем семинаре, но и были обеспечены дополнительной информационной поддержкой в виде методических пособий и «уроков»  по основным вопросам сахарного диабета в электронном виде.