Новости

Благотворительность будущего

4-6 ноября в Томске пройдет I Конгресс «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития». Форум посетят более 700 человек из 60 регионов страны, чтобы обсудить будущее российской медицины. 

Благотворительная программа помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо» представлена сразу в нескольких секциях, посвященных качеству медицинской помощи в детской эндокринологии.

Впервые за всю историю проведения всероссийских медицинских форумов представители благотворительности выступают на одном уровне с медицинскими деятелями и учеными. Темы семинаров, посвященных благотворительной программе «Альфа-Эндо», являются подведением итогов двухлетней реализации благотворительного проекта в России и обсуждением его будущих перспектив.

За два года в программе помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо» приняли участие более 25 регионов России. На сегодняшний день программа доступна для реализации во всех регионах страны по заявке от регионального органа управления здравоохранением.

В прошлом году была проведена оценка более 40 медицинских организаций, опрошено около 200 родителей детей с эндокринными заболеваниями для определения качества эндокринологической помощи в регионах России и выявления областей, которые требуют поддержки.

Программа способствует внедрению новых технологий для повышения качества эндокринологической помощи детям. Так, на базе «Эндокринологического научного центра» в Москве и Института им. Д.О. Отта и СПбГУ в Санкт-Петербурге было организовано бесплатное молекулярно-генетическое обследование детей из любых регионов России на редкие эндокринные патологии, в том числе из Томской области. В Томске, Тюмени и Подмосковье организован пилотный проект по дистанционной поддержке детей с сахарным диабетом 1-го типа.

Ректор СибГУ и руководитель программы Альфа-Эндо

При поддержке программы ежегодно более 300 врачей и медсестер принимают участие в образовательных мероприятиях в России и за рубежом, в том числе проходят стажировки в ведущих медицинских организациях.

Анна Карпушкина, руководитель благотворительной программы «Альфа-Эндо»:

«Специфика программы «Альфа-Эндо» заключается в том, что проводится комплексная работа на нескольких уровнях: ведется диагностическая работа на современном оборудовании для прогнозирования и выявления заболеваний на ранних сроках; в рамках образовательного направления проводится обмен опытом с медицинскими учреждениями других стран и поддерживается непрерывное образование медицинских сотрудников; разрабатывается комплекс мер для профилактики диабета и ожирения для рекомендации к внедрению в детских образовательных учреждениях.

Принципиальный подход программы – адаптация лучшего мирового опыта в области эндокринологии и поддержка внедрения современных эффективных клинических практик и технологий в российское здравоохранение».

 Конгресс Здрав 2015