Новости

Международное сотрудничество в медицине

Эксперты программы «Альфа-Эндо» приняли участие в Международной научной конференции Научного парка СПбГУ «Трансляционная биомедицина: современные методы междисциплинарных исследований в аспекте внедрения в практическую медицину», прошедшей в Санкт-Петербурге на прошлой неделе – 10-12 ноября.

Основной целью конференции стало ознакомление медицинских работников, врачей, биологов и специалистов широкого профиля с современными возможностями в области трансляционной биомедицины, в частности:

  • создание биобанков и хранение биоматериалов, геномика, протеомика и метаболомика, популяционная генетика и исследование генома человека, развитие концепции генетического паспорта, визуализация биологических объектов и электронная микроскопия, неинвазивная диагностика, диагностика редких эндокринных и метаболических заболеваний, в том числе у детей, пренатальная диагностика, преимплатационная диагностика, особенности медико-генетического консультирования и молекулярная медицина.

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области молекулярной медицины, пренатальной и преимплатационной диагностики, репродуктивной медицины, медицинской и популяционной генетики, генетики сложных заболеваний, биоинформатики, геномики, протеомики, метаболомики, электронной микроскопии.

В рамках симпозиума «Новые методы в диагностике редких заболеваний у детей» обсуждались первые результаты проведения молекулярно-генетических обследований детей на орфанные эндокринные заболевания, ставшие бесплатными для пациентов Северо-Западного ФО с июля 2015 года, благодаря программе «Альфа-Эндо».

С докладом о моногенных причинах аутоиммунных заболеваниях на конференции выступил профессор Эйстейн Хусби из Норвегии. Практикующий врач, исследователь, автор десятка работ по медицине профессор Хусби уже не первый раз сотрудничает с программой "Альфа-Эндо". Так, при поддержке программы в конце мая он принимал в Исследовательской лаборатории Университета Бергена аспирантку Эндокринологического научного института Лейлу Созаеву, которая была направлена в конмадировку для обмена опытом по исследованию пациентов с аутоиммунным полигладулярным синдромом 1 типа.