Новости

Лечение метформином у детей и подростков может увеличить рост в среднем на 1 см

Препараты метформина находят все более широкое применение в лечении детей и подростков. По результатам проведенных исследований была выявлена значительная вариабельность эффектов этого лекарства в отношении индекса массы тела (ИМТ).

Последнее исследование коллектива авторов из Канады продемонстрировало, что длительное воздействие метформина увеличивает рост детей и подростков в среднем на 1 см..

Авторы отобрали 10 работ о применения метформина у детей и подростков с ожирением за последние 20 лет. Исследования, включающие в себя применение других препаратов или иное лечение, за исключением изменения образа жизни, были исключены из исследования. Были проанализированы показатели роста, веса, ИМТ и дозы метформина в общей сложности у 562 участников (330 (58,7%) женщин). Средний возраст детей в исследованиях варьировался от 7,9 до 16,1 лет. Продолжительность лечения метформином составила от 3 до 48 месяцев. В целом изменения роста существенно не отличались между пациентами, получающими метформин, и пациентами из контрольных групп. Тем не менее при разделении пациентов на группы в зависимости от накопленной дозы метформина было выявлено большее увеличение роста в группе из 5 исследований с большей дозой метформина (+ 1,0 см; 95% ДИ от 0,0 до 2,0 см), чем в 5 исследованиях с меньшими дозами  (-0,1; 95% ДИ от -0,7 до 1,0 см) препарата.

Авторы исследования сообщают, что у части подростков зоны роста были практически закрыты, что не позволяло оценить ростстимулирющий эффект метформина. «Таким образом, можно полагать, что применение метформина в период пубертата  может увеличить  или пролонгировать ростовой скачок, увеличивая конечный рост более чем на 1 см», – отмечают авторы.

http://www.medscape.com/viewarticle/851864