Новости

Медсестры помогут разгрузить детских эндокринологов

С 17 по 19 ноября в Москве состоялся семинар для медсестер, посвященный важной теме участия медицинской сестры в оказании специализированной помощи больным сахарным диабетом.

Это уже второй семинар по обучению среднего медицинского персонала вопросам диабета, проводимый программой «Альфа-Эндо» совместно с Johnson&Johnson.

В течение трех дней 24 медсестры и 2 медбрата из 20 городов России под руководством ведущих эндокринологов России изучали различные аспекты оказания качественной медицинской помощи пациентам с диабетом, прежде всего, детям с диабетом первого типа:

  • Вместе с практикующим психологом медсестры учились правильно общаться с пациентами во время консультаций и вести коммуникацию как с детьми, больными диабетом, так и с их родителями.
  • Участники семинара ставили себя на место своих пациентов и во время обеда считали калорийность предложенных блюд так, как это необходимо ежедневно делать больным диабетом первого типа.
  • Во время семинара специалисты получили возможность не только актуализировать общие знания по диабету, но и получить углубленное понимание того, к каким осложнениям это заболевание может привести.

Подсчет хлебных крошек

Как показало исследование качества эндокринологической помощи в России, проведенное программой «Альфа-Эндо» в прошлом году, детские эндокринологи чрезвычайно перегружены в своей ежедневной медицинской практике. Разгрузке врачей способствует дополнительное образование среднего медицинского персонала. 

Углубленные и актуальные знания по сахарному диабету необходимы медсестрам для того, чтобы они совершенствовали ежедневную практику ведения пациентов с диабетом, могли оказывать консультации по максимально широкому ряду вопросов, возникающих у пациентов, своевременно замечали риск осложнений, тем самым максимально облегчая работу врача.

Семинар медсестер