Новости

Лечение гипогликемического состояния у пациентов с сахарным диабетом

Современное лечение гипогликемического состояния у пациентов с сахарным диабетом включает в себя внутримышечное введение глюкагона, обеспечивающего быстрый подъем уровня глюкозы до нормальных значений.

Однако в повседневной жизни больного с сахарным диабетом препарат может быть не всегда доступен, особенно в случае гипогликемического состояния у детей в школе. Кроме того, сверстники и персонал школы не всегда осведомлены о технике внутримышечных инъекций, а приготовление препарата требует определенных навыков и знаний. Данные об эффективности и безопасности интраназального глюкагона были получены у взрослых, однако это первое исследование об эффективности этого метода лечения у детей и подростков.

В исследовании приняли участие 48 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет. Всем пациентам была произведена инъекция инсулина ультракороткого действия для достижения уровня глюкозы крови 4,4 ммоль/л, через 5 минут был интраназально или внутримышечно введен глюкагон в различных дозировках. Для детей старшего возраста доза составила 1 мг глюкагона внутримышечно или 3 мг интраназального глюкагона, детям младшего возраста ввели 1 мг глюкагона внутримышечно или одну из двух доз (2 мг или 3 мг) интраназального глюкагона.

В младшей группе детей среднее повышение уровня глюкозы составило 3,7 ммоль/л при дозе 2 мг, 3,6 ммоль/л при дозе 3 мг интраназально и 3,9 ммоль/л после внутримышечного введения. После введения глюкагона средние пиковые уровни глюкозы составили 10,5 11,5 и 11,7 мммоль/л соответственно. Аналогичные результаты были получены в старшей возрастной группе: среднее увеличение уровня глюкозы составило 4 ммоль/л, средние пиковые значения глюкозы крови после введения глюкагона были 10,5–11,5 ммоль/л. Время для достижения пиковой концентрации глюкозы составило 20 минут в большинстве случаев. Побочные эффекты, такие как тошнота и рвота, при интраназальном введении глюкагона наблюдались в меньшем количестве случаев. При интраназальном применении глюкагона частота побочных явлений составила 39% и 43% для дозы в 2 мг и 3 мг, 67% при внутримышечном введении глюкагона.

«Учитывая эффективность и безопасность интраназального глюкагона, препарат может быть использован у детей для лечения гипогликемических сосотояний," заключили авторы статьи.

Источник: http://www.weightmanagementhub.com/news/weight-management/conference-news/article/easd-intranasal-glucagon-reverses-hypoglycemia-in-children-and-adolescents/10e1de44b65881456ff71ad16a2f7997.html