Новости

Программа «Альфа-Эндо» поддержала обучение специалистов ЭНЦ уходу за новорожденными

Открытие нового корпуса в Институте детской эндокринологии в Эндокринологическом научном центре позволило увеличить число пациентов, которым оказывается помощь, в том числе и новорожденных. Оказание помощи этой группе пациентов требует особых навыков от врачей и медицинских сестер. В январе этого года за счет средств программы «Альфа-Эндо» для сотрудников ЭНЦ был проведен 16-часовой тренинг в «Научном центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова».

В рамках обучения участники прослушали лекции на темы “Обеспечение сосудистого доступа у детей. Профилактика ИСМП в стационаре” и “Современная система инфекционного контроля  и предотвращения возникновения инфекций в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии”. Кроме того, слушатели получили практические навыки и разобрали клинические ситуации, связанные с тематикой тренинга.

Семинар оказался полезным для всех присутствующих (для постовых м/с, процедурных м/с, старшей м/с, врачей отделения и заведующей отделением). Особенно важными оказались сведения о правилах организации работы отделения с целью профилактики внутрибольничных инфекций и практические навыки, направленные на борьбу с распространением внутрибольничных инфекций. Очень понравилась участникам и практическая часть – отработка навыков постановки периферических и центральных катетеров на симуляторах.

Участники тренинга предложили скорректировать программу для врачей, уменьшив время отработки гигиенических практических навыков, при этом увеличить время за счет внесения в программу курса первичной реанимации. Замечания участников всегда очень важны, при подготовке будущих тренингов в рамках программы «Альфа-Эндо», данные замечания и рекомендации будут учтены и тренеры скорректируют программу в соответствии с нуждами обучающихся.

Все слушатели проявили профессиональный интерес к материалу, активно работали на тренингах. В заключительном анкетировании слушатели указали, что полученные знания и умения они смогут применить в практической деятельности и это улучшит качество их работы, проявили единодушное желание пройти обучение в симуляционно-тренинговом центре еще раз.