Новости

22-24 марта в Москве прошел семинар «Роль медицинских сестер в обучении детей с сахарным диабетом 1 типа и их родителей»

Обучение пациентов с сахарным диабетом и членов их семей основным вопросам лечения заболевания в настоящее время является не только неотъемлемой частью лечебного процесса, но и залогом его успеха. Для максимально эффективного внедрения образовательных программ в клиническую практику крайне необходимо наличие специально подготовленной обучающей команды, в состав которой обязательно должна входить и медицинская сестра-преподаватель. Роль медсестры в составе команды  многогранна и не должна недооцениваться.

22 – 24 марта 2016 года проведен обучающий семинар, основной целью которого явилась подготовка медицинских сестер эндокринологического профиля к активному участию в проведении  занятий  с детьми,  подростками и членами их семей в «Школах диабета».

Обучение прошли 22 медсестры из 12 городов России – Саратов,  Ярославль,  Челябинск, Сургут, Москва, Сочи, Томск, Вологда, Владимир, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ижевск.

В заключительной части семинара участники представили свои планы по дальнейшей работе по обучению пациентов с сахарным диабетом самоконтролю заболевания в рамках программы «Альфа-Эндо». Были высказаны различные пожелания и предложения по оптимизации работы в «Школах диабета» в каждом регионе. Все участники получили методические пособия  по основным вопросам сахарного диабета.