Новости

27-30 апреля в Саратове прошел семинар для детских эндокринологов

С 27 по 30 апреля в Саратове в рамках программы «Альфа-Эндо» был проведен семинар, посвященный актуальным вопросам детской эндокринологии и направленный на повышение знаний детских эндокринологов. Обучение специалистов проходило в клинической больнице им. С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского (СГМУ). Всего было обучено 46 эндокринологов, работающих как в эндокринологических стационарах, так и в поликлиниках города и области.

В первый день семинара главный детский эндокринолог Саратовской области д.м.н. Свинарев М.Ю. доложил о состоянии эндокринологической помощи детям в области. Руководитель программы «Альфа-Эндо» д.м.н. Карпушкина А.В. рассказала о работе программы и возможностях, которые предоставляются детским эндокринологам, например, возможность проводить молекулярно-генетическую и иммунологическую диагностику наследственных эндокринопатий у детей, позволяющую уточнить диагноз и провести необходимое лечение многих заболеваний. Следующие доклады 27 апреля были посвящены аткуальным вопросам диабетологии и ожирения. Перед основными докладами все участники получили «Сборник материалов семинара», что значительно повысило восприятие материала.

В последующие дни два доклада был посвящены генетике: «генетическая и биохимическая диагностика наследственых болезней обмена», «пренатальная и предимплантационная диагностика», которые представила д.м.н., профессор Захарова Е.Ю. – заведующая лабораторией наследственных болезней обмена ФГБМУ «Медико-генетический научный центр». Практически все заболевания эндокринной системы связаны с генетической патологией, что делает очень актуальным повышение знаний эндокринологов в этой области.

Практически впервые эндокринологи г.Саратова получили возможность слушать подобные лекции. Эта тематика привлекла и других специалистов, в частности, неонатологов. Современный уровень диагностики и новые методы лечения позволяют диагностировать и лечить такую серьезную патологию, как врожденный гиперинсулинизм, о котором доложила ведущий научный сотрудник отделения опухолей эндокринной системы ЭНЦа к.м.н. Меликян М.А. Этот материал мало знаком эндокринологам, так как подобные больные ещё несколько лет назад практически все погибали в первые дни или месяцы жизни. В настоящее время получена возможность проведения медико-генетических исследований, позволяющих диагностировать различные формы этой патологии, что  привело к возможности его оперативного или консервативного лечения.

О задержках  полового развития и преждевременном  половом развитии   рассказала старший научный сотрудник отделения наследственных эндокринопатий ЭНЦа к.м.н. Колодкина А.А.  Опухоли эндокринной системы, трудности их  диагностики, а также течение пубертата у детей с врожденной дисфункцией коры надпочечников – эти темы представлены к.м.н., заведующей отделением опухолей эндокринной системы ЭНЦа Каревой М.А.

О новых возможностях диагностики и лечения  заболеваний, связанных с нарушением фосфорно-кальциевого обмена  докладывала к.м.н., доцент кафедры эндокринологии педиатрического факультета первого Московского медицинского университета Е.М. Орлова. В последние годы значительно расширились знания о неиммунных формах сахарного диабета у новорождённых, возможность проведения молекулярной генетики позволили по-новому взглянуть на различные варианты происхождения сахарного диабета у детей. Об этом рассказала к.м.н., ведущий сотрудник отделение сахарного диабета ЭНЦа Зильберман Л.И.

Таким образом, за четыре дня обучения слушатели получили возможность ознакомиться с новыми технологиями диагностики и лечения самых различных заболеваний эндокринной системы, заслушать блестящие лекции с множеством клинических примеров ведущих специалистов центральных учреждений.

Все дни специалисты проводили консультации «трудных» больных с врачами Саратова. Всего было проконсультировано 20 детей. В процессе проведенных консультаций у части больных была уточнена тактика лечения, у части – алгоритм диагностики.  У 5 пациентов проведен забор крови для проведения анализа в генетическом центре. Совместное обсуждение больных – один из действенных способов повышения знаний врачей.