Новости

XII Российская научно-практическая конференция детских эндокринологов с международным участием «Персонализированная эндокринологическая помощь в педиатрии» прошла 21-22 мая 2016 в Санкт-Петербурге при поддержке программы «Альфа-Эндо»

XII Российская научно-практическая конференция детских эндокринологов с международным участием «Персонализированная эндокринологическая  помощь в педиатрии» прошла 21-22 мая 2016 в Санкт-Петербурге при поддержке программы «Альфа-Эндо».

Организаторами конференции выступили - Минздрав России, Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Институт детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр».

Согласно статистическим данным, наша страна находится на шестом месте по количеству детей с диабетом 1 типа (порядка 30 тысяч человек), в возрасте от 0 до 14 лет, уступая США, Великобритании, Китаю, Бразилии и Индии.

Участниками конференции стали более 200 специалистов из регионов России. В рамках мероприятия, были затронуты вопросы лечения  диабета у детей и подростков, контроль гликемии и внедрение компьютерных аналитических технологий в детскую эндокринологию. На конференции были представлены новые препараты инсулина, участники обсудили международный опыт в лечении сахарного диабета, а также ужесточение требования к системе мониторинга глюкозы в крови для бытовых аппаратов измерения. Согласно новому ГОСТу глюкометры в 95% измерений должны выдавать результаты в пределах 15% погрешности. Ранее, это значение составляло 20%.

 При поддержке программы «Альфа-Эндо» в конференции приняли участие два эксперта из Германии.

Клеменс Райле – руководитель отделения Детской диабетологии университетской клиники Шарите из Берлина и Адреас Райхель – руководитель диабетологического отделения больницы Дрездена.  Клеменс Райле также принял участие в круглом столе «Молекулярно-генетическая диагностика сахарного диабета у детей в рамках программы "Альфа-Эндо". Российский и международный опыт в интерпретации данных NGS  секвенирования», который проведен в Санкт-Петербургском государственном университете. Др. Райле подчеркнул важность этих исследований в диабетологии, позволяющих определить генные мутации, что помогает правильно подобрать терапию и улучшить прогноз заболевания.