Новости

17-18 августа состоялся тренинг для детских эндокринологов в голландской клинике DIABETER

Поездка российских специалистов была организованна Программой «Альфа-Эндо» и компанией “Медтроник” в рамках проекта «Дистанционное наблюдение детей с сахарным диабетом 1 типа». Целью поездки стал обмен опытом с голландскими коллегами в области телемедицинских технологий.  

Участниками тренинга стали руководители проекта в пилотных  регионах (Томск, Тюмень, Рязань, Москва), главные региональные детские эндокринологи, сотрудники Института детской эндокринологии,  Эндокринологического Научного Центра РАМН, сотрудники “Медтроник”.

Российские специалисты изучили успешный опыт клиники DIABETER, которая оказывает медицинскую помощь пациентам с СД 1 типа, детям, подросткам и молодым взрослым. Всего в клинике наблюдается 1700  пациентов в возрасте от 0 до 25 лет. Сформированы группы в зависимости от профиля риска. Для каждого пациента  определяется временной промежуток для достижения компенсации и получения желаемого результата. Вот некоторые цифры, которыми поделились специалисты клиники:

  • 50% пациентов,наблюдающихся в DIABETER имеют НвА1с- <7,5
  • 82% пациентов с адекватным уровнем НвА1с
  • У 31% пациентов средний показатель НвА1с < 7,5
  • На 51% снижены госпитализации
  • Только 3% пациентов госпитализируются, как правило, в острых ситуациях.

 Оптимальная организация работы врачей в клинике позволяет сокращать расходов и увеличивать финансирование со стороны страховых компаний на 10-15%. В Клинике проводят непрерывное обучение пациентов, в том числе и дистанционно.

Пациент проводит в клинике всего 0,5% своего времени, остальное время – дистанционные консультации. Залог успеха - мотивация пациента и его непосредственное участие  в процессе лечения.

Регулярное дистанционное общение с пациентами даёт возможность избежать госпитализаций. Кроме того, работает  горячая линия 24/7,  в случае неотложных ситуаций звонок переводится на врача. С пациентом регулярно работают: эндокринолог, психолог, диетолог и медицинская сестра.

В клинике разработана специализированная программа (V-program), которая включает в себя примерно 100 параметров для контроля состояния пациента. В программу внесены данные по каждому пациенту – сопутствующие заболевания, осложнения и т.д.

Программа обрабатывает данные, поступающие со всех устройств пациентов (помпы, глюкометры), генерирует отчёт для лечащего врача и прикрепляется к истории болезни пациента. Данные загружаются в программу 1-2 раза в неделю. На основании полученного отчёта врач даёт рекомендации пациенту.

Российские детские эндокринологи получили возможность подробно ознакомиться с опытом голландских коллег и обсудить все интересующие их вопросы. Телемедицинские технологии находятся в зоне пристального внимания российских специалистов, ведь в случае с пациентами с сахарным диабетом они дают возможность постоянного контроля состояния пациента, что позволяет оперативно вносить корректировки в процесс лечения.