Новости

В Москве прошел семинар для детских эндокринологов “Помповая инсулинотерапия у детей с сахарным диабетом”

22 и 23 сентября ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России и  программа “Альфа-Эндо” при поддержке бренда Акку-Чек организовали обучение и  площадку для обмена опытом по теме помповой инсулинотерапии у детей с сахарным диабетом.

Детские эндокринологи выслушали доклады ведущих специалистов о помповой инсулинотерапии в России и в мире, современных возможностях помпового оборудования и о перспективах его развития. Разобрали клинические случаи, рассчитали дозы инсулина при переходе на помпу, опробовали коррекцию настроек помпы по показателям гликемии.

Во время практического занятия по помповой инсулинотерапии врачи занимались установкой инсулиновой помпы, заменой инфузионной системы, программированием базального профиля, программированием калькулятора болюса  и пр.

Кроме того, участники обсудили тему, которая становится все более актуальной в современном мире – это дистанционное консультирование пациентов. Разобрали преимущества и недостатки, поговорили о реализации дистанционного взаимодействия врача и пациента. Также были озвучены технические вопросы, возникающие в процессе дистанционного наблюдения.

Отдельно хотелось бы поблагодарить специалистов, которые поделились своим опытом с участниками: Член.-корр. РАН, проф. Петеркова В.А., проф. д.м.н. Кураева Т.Л., д.м.н. А.В. Карпушкина, к.м.н. Лаптев Д.Н., Переверзева  С.В.,  врач-эндокринолог отделения сахарного диабета