Новости

Начало пубертата у детей зависит от начала полового развития у родителей

Сроки начала полового развития у детей имеют значительную вариабельность Раннее половое развитие ассоциировано с высоким риском развития ожирения, диабета и рака молочных желез. В настоящее время описан ряд генов, таких как MKRN3, KISS1, KISS1R, FSHR и FSH, изменения структуры которых приводят к более раннему наступлению пубертата, однако эти изменения объясняют лишь около 3% случаев преждевременного полового развития. По результатам ряда исследований доказано значительное влияние сроков наступления пубертата у родителей и срока начала полового развития у детей, однако больших, когортных исследований на эту тему до настоящего времени не проводилось.

Christine Wohlfahrt-Veje и соавторы из Университета Копенгагена (Дания) оценили сроки вступления в пубертат у 672 девочек и 846 мальчиков, рожденных между 1997 и 2003 годом от родителей белой расы. С 2006 по 2013 год дети ежегодно проходили обследование у детского эндокринолога. Началом пубертата у девочек считалось достижение 2 стадии пубертата по классификации Таннера (увеличение грудных желез до стадии В2 и появление пубархе, соответствующее стадии P2). Началом пубертата у мальчиков считалось достижение 2 стадии пубертата по классификации Таннера (увеличение размеров гениталий до стадии G2, появление пубархе, соответствующее стадии P2, увеличение размеров тестикул более 3 мл по данным пальпации). Фиксировался возраст вступления во все стадии полового развития. Среди родителей детей был проведен опрос о сроках вступления в пубертат, у женщин был документирован возраст менархе.

У мальчиков возраст начала пубертата был достоверно связан с возрастом вступления в пубертат обоих родителей. Мальчики от родителей с ранним началом пубертата вступали в половое развитие на 11,8 месяцев раньше, чем дети от родителей с поздним началом пубертата. У девочек возраст менархе также был ассоциирован с началом пубертата у их родителей: манархе наступало в среднем на 11,5 месяцев раньше у девочек от родителей с ранним началом пубертата. Не было выявлено взаимосвязи между возрастом наступления пубархе у детей обоего пола и возрастом начала пубертата у родителей.

Исследование показывает, что возраст начала пубертата как у девочек, так и у мальчиков в значительной степени зависит от возраста начала пубертата у родителей. Интересно, что более раннее начало пубархе у девочек, регистрируемое в последние годы, менее всего зависти от наследственности.

Источник http://press.endocrine.org/doi/abs/10.1210/jc.2016-1073