Новости

Опыт пармской информационной кампании по ранней диагностике у детей сахарного диабета представлен в России

На Втором съезде педиатров Москвы представлен опыт итальянских специалистов по снижению риска осложнений сахарного диабета первого типа у детей

Даже в странах с хорошо организованной системой здравоохранения и неограниченными ресурсами существует риск тяжелейших осложнений сахарного диабета первого типа, если заболевание установлено слишком поздно.

 

Одна из основных причин смертности – диабетический кетоацидоз. По данным исследования, проведенным в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо», более чем у половины детей в российских регионах определяется кетоацидоз при постановке диагноза. Кетоацидоз – это жизнеугрожающее состояние, когда кровь из-за недостатка инсулина насыщается не только сахаром, но и кетоновыми телами, проще говоря ацетоном.

Улучшить выявляемость сахарного диабета у детей позволяет информационная кампания, целевой аудиторией которой являются и педиатры, и родители.

Впервые такая информационная кампания была создана и проведена в провинции Парма (Италия) группой педиатров по руководством профессора Маурицио Ванелли из Университета г.Пармы.

Исследования итальянских специалистов показали, что за несколько недель до установки врачом диагноза, у детей появлялось необычное недержание мочи. Этому проявлению диабета обычно не придают должного внимания, как родители, так и специалисты. Сахарный диабет у детей встречается редко, и педиатры перегружены рутинной работой с часто встречающимися заболеваниями.

Исследователи сделали вывод о необходимости широкого информирования о симптомах сахарного диабета первого типа в общественных местах и во всех медицинских организациях, оказывающих помощь детям. Это проводится с помощью средств наглядной агитации – красочных постеров и открыток, распространяемых, со следующими ключевыми сообщениями.

Ваш ребенок пьет и мочиться больше обычного? У него снова мокрая постель? Он похудел? Стал менее активным? Убедитесь, что уровень сахара в норме! Обратитесь к врачу сегодня! У детей тоже может быть диабет!

В этих материалах указывается также «горячая» телефонная линия по вопросам сахарного диабета.

Публикации профессора Ванелли свидетельствуют, что за восемь лет реализации программы в Парме доля детей, у которых сахарный диабет был выявлен с опозданием, в состоянии среднетяжелого или тяжелого кетоацидоза, уменьшился с 78% до 12,5%. В соседних с Пармой регионах Италии, в которых кампания не проводилась, доля детей, у которых диабет был выявлен в состоянии кетоацидоза, превышала 83%. Оценка долгосрочных результатов в 2006 подтвердила сохраняющуюся эффективность программы.

Информационная кампания в Италии способствовала своевременному выявлению сахарного диабета до развития тяжелых метаболических нарушений, угрожающих жизни ребенка. Информирование о сахарном диабете стимулировала родителей значительно быстрее обращаться к врачу при появлении первых симптомов у их детей. Аналогичные успешные результаты были получены после внедрения подобной кампании во Франции, Австралии и Саудовской Аравии.

Сейчас в России есть все возможности успешно контролировать сахарный диабет и обеспечить безопасность пациентов. Одна из приоритетных задач – улучшить раннюю диагностику сахарного диабета первого типа у детей. Профессор Ванелли любезно разрешил использовать опыт Пармской кампании в России. Внедрение программы будет осуществляться в сотрудничестве с Эндокринологическим научным центром и Морозовской детской городской клинической больницей Департамента здравоохранения г. Москвы при поддержке программы «Альфа-Эндо». Уже сейчас при поддержке Программы в Морозовской больнице функционирует бесплатная телефонная линия по вопросам сахарного диабета у детей. Опыт Москвы будет полезен и для других регионам РФ.