Новости

Комбинированная терапия гормоном роста и ингибиторами ароматазы увеличивает ростовой прогноз у пациентов с идиопатической низкорослостью

Улучшение  ростового прогноза у детей с идиопатической низкорослостью  является сложной задачей современной эндокринологии.  В настоящее время для решения этой проблемы используются препараты гормона роста (ГР), аналоги гонадотропинрелизинг гормона (аГнрГ), ингибиторы ароматазы (ИА), однако использование по отдельности этих групп препаратов не дает выраженного улучшения конечного роста. Ингибиторы ароматазы уменьшают конвертацию андрогенов, главным образом тестостерона, в эстрадиол, снижая темпы закрытия зон роста в период полового развития.

Коллектив авторов из Чили провел рандомизированное открытое исследование влияния сочетанной терапии ИА и ГР на конечный рост детей с идиопатической низкорослостью. В исследовании приняли участие 76 детей с задержкой роста (SDS роста менее 2,3) в пубертатном возрасте (14 ± 0,1 год). У всех пациентов дефицит гормона роста был исключен на основании данных СТГ-стимуляционных проб (выброс гормона роста составил более 5 нг/мл) и нормальных показателей ИФР-1 и ИФР-1-связывающего белка. Пациенты были разделены на три группы: пациенты из первой группы получали терапию только ингибиторами ароматазы (анастразол в дозе 1 мг/сут), из второй – только терапию препаратами гормона роста (42 мкг/кг/сут), из третьей группы – комбинированную терапию. Терапия проводилась в течение 24–36 месяцев.

Увеличение ростового прогноза составило в группе пациентов, получавших только ИА, 14 см, в группе ГР – 17,1 см, а при комбинированном лечении – 18,9 см. Пациенты, получавшие терапию в течение 36 месяцев, увеличили ростовой прогноз в большей степени. На фоне лечения во всех группах не было зафиксировано побочных эффектов. Все пациенты, получавшие комбинированную терапию ИА и ГР, достигли конечного прогнозируемого роста.

Таким образом, комбинированная терапия ингибиторами ароматазы и гормоном роста  является эффективным методом увеличения конечного роста у пациентов с идиопатической низкорослостью.

Ссылка:  https://doi.org/10.1210/jc.2016-2891