Новости

Исследование уровня кортизола в волосах позволяет подтвердить диагноз «гиперкортизолизм»

В настоящее время диагностика гиперкортизолизма сопряжена с использованием значительного количества тестов. Для подтверждения этого диагноза международные клинические рекомендации рекомендуют использовать исследование экскреции кортизола с мочой в течение суток, ночной или двухдневный  тест с дексаметазоном, оценку кортизола в слюне. Большинство из этих методик трудоемки и имеют большую длительность, кроме того, они имеют ограниченную информативность и значительную вариабельность, особенно в случае циклического течения синдрома Кушинга.  Решением данной проблемы является исследование уровня кортизола в ткани волос.

Доктор Zilbermint и соавт. провели оценку содержания кортизола в волосах 36 пациентов с синдромом Кушинга, диагноз которым был установлен с помощью традиционных методик. Содержание кортизола в волосах сравнивалось с содержанием кортизола в крови за предыдущие 2 месяца. В качестве материала сравнения использовали волосы шести здоровых добровольцев.

Содержание кортизола в волосах пациентов с синдромом Кушинга было значительно выше, чем у пациентов из группы контроля (266,6 ± 738,4 пмоль/л против 38,9 ± 25,3 пмоль/л). Отмечалось неравномерное распределение кортизола по длине волоса: наибольшее его содержание отмечалось в проксимальной части волоса (69%). Показатели кортизола в волосах коррелировали с показателями кортизола в суточной моче, показателями кортизола в вечернее время.

Таким образом, исследование содержания кортизола в волосах пациентов с гиперкортизолизмом может быть использовано для подтверждения диагноза. Авторы отмечают, что требуются дополнительные исследования для определения нормативных значений содержания кортизола, стандартизации методики проведения теста.

Ссылка:  https://doi.org/10.1210/jc.2016-3313