Новости

«Альфа-Эндо» и Морозовская больница запустили совместную программу по предупреждению кетоацидоза у детей

Идея о том, как вовремя выявить диабет у детей и предотвратить кетоацидоз (а именно это состояние становится самой частой причиной смерти у детей с инсулинозависимым сахарным диабетом) впервые появилась в итальянской провинции Парма. Кампания по предупреждению заболевания проводилась в 1991-1998 годах и получила название «Пармская кампания».

 Изучив латентный период диабетического кетоацидоза у детей, итальянские медики пришли к выводу - 89% родителей обращали внимание, что у их детей возникало частое ночное  мочеиспускание  за несколько недель до постановки диагноза.

Плакаты с призывом обратить внимание на необычные симптомы у ребенка  – ночное недержание мочи,  постоянную жажду и резкую потерю веса, появились в школах, аптеках, детских больницах и стоматологических поликлиниках. Одновременно проводилась информационная работа с педиатрами.

Результаты  были впечатляющие, количество детей с тяжелым кетоацидозом  в провинции Парма было существенно ниже  по сравнению с количеством детей из других регионов, где кампания не велась. 

В Москве работа по предупреждению тяжелого заболевания у детей реализуется в нескольких направлениях.  Прежде всего, это повышение знаний у районных педиатров и других специалистов о том, на какие симптомы у детей нужно обращать внимание в первую очередь. Программа уже охватила 18 московских поликлиник, в будущем их число увеличится.

Другое направление – это  социальная реклама, в которой  родителей призывают проверить уровень сахара в крови, если у ребенка появились тревожные признаки диабета.

Кроме того, в круглосуточно режиме действует телефонная  «Горячая линия помощи эндокринологическим пациентам», которая работает на базе Морозовской больницы и поддерживается «Альфа-Эндо».

Предполагается, что информационная кампания будет вестись в течение всего 2017 года.

Телефоны «Горячей линии» московского Центра детской эндокринологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»:

+7 499 236 05 45; +7 916 640 22 02; +7 916 941 98 96