Новости

С 4 по 10 июня 2017 года при поддержке программы «Альфа-Эндо» и Информационно-исследовательского института им.Джона Сноу состоялась ознакомительная поездка в Бостон (США) представителей 6 Российских общественных организаций

С 4 по 10 июня 2017 года при поддержке программы «Альфа-Эндо» состоялась ознакомительная поездка в Бостон (США) представителей 6 Российских общественных организаций.
Участники посетили мероприятия и познакомились с работой ведущих диабетических ассоциаций США: Американской диабетической ассоциации, Фонда по изучению сахарного диабета у детей и Фонда Джослина.
Перед специалистами из России выступил один из ведущих экспертов по сахарному диабету в мире - профессор Университета Гарварда Джозеф Волфсдорф - президент международного общества по лечению сахарного диабета у детей. Он подчеркнул важность мониторирования индикаторов контроля сахарного диабета - гликированного гемоглобина и вариабельности глюкозы крови в течение суток с помощью I-Pro. Необходимость дистанционного наблюдения для детей из отдаленных районов проживания. Обсуждалась система мониторинга и оценки программ в здравоохранении.
В рамках мероприятий отмечалась важность комплексного подхода к лечению диабета у детей: оказания не только медицинской, но и социальной и психологической помощи. Американские коллеги рассказали гостям из России о программах обучения подростков самоконтролю заболевания в рамках летних лагерей, программах равной поддержки - наставничества родителей детей с недавно выявленным сахарным диабетом родителями, достигших хороших результатов лечения. В результате поездки, участники из России пришли к выводу, что развитие программ равной поддержки родителей детей с сахарным диабетом на основе представленного в Бостоне опыта должно стать важным шагом в работе с пациентским сообществом в России.