Новости

Благотворительные программы «Альфа-Эндо» и «Будь Здоров!» поддержали конференцию «Комплексный подход к борьбе с ожирением у детей и взрослых»

Медицинские специалисты из более чем 20 регионов РФ собрались в г. Суздаль для того, чтобы обсудить вопросы борьбы с детским и взрослым ожирением, поделиться опытом и успешными практиками, обсудить нестандартные случаи с коллегами и ведущими экспертами страны в области эндокринологии и диетологии.

Ведущей конференции выступила Петеркова Валентина Александровна, главный внештатный детский специалист –эндокринолог Минздрава России, директор Института детской эндокринологии Эндокринологического научного центра РАН, профессор, д.м.н.

Кроме того, в конференции приняли участие: Шестакова Екатерина Алексеевна, ведущий научный сотрудник консультативно-диагностического центра Эндокринологического научного центра, к.м.н.

Стародубова Антонина Владимировна, заместитель директора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», главный диетолог Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н.

Участники затронули вопросы, которые касаются не только проблемы ожирения (Согласно данным исследования, проведенного Высшей Школой Экономики,  половина (50 %)  взрослого населения России имеют проблемы с избыточным весом), но и психологические аспекты борьбы с лишним весом, а также методы хирургического решения проблемы.

 Данные  РОССТАТа, за последние 15 лет говорят о том, что подростки в РФ стали страдать ожирением в два раза чаще. Согласно данным ВШЭ 36% девочек и 26% мальчиков в РФ ежедневно едят сладкое. При этом овощи регулярно едят 37% девочек и 34% мальчиков. Таким образом, можно сделать вывод, что дети едят примерно равное количество сладкого и овощей, что является несбалансированным рационом. Ожирение – социальная проблема, в решении которой необходим комплексный подход. В частности, огромную роль в вопросах избыточного веса у детей играет семья и школа. Создание благоприятной среды по правильному питанию и физической активности в школах – необходимый элемент в борьбе с ожирением у детей и подростков.  На конференции были представлены результаты работы программы «Будь Здоров!», в рамках которой уже более 10 лет ученики школ в регионах России узнают основы сбалансированного питания, полезные свойства различных продуктов, совместно с учителями готовят простые и полезные блюда, самостоятельно выращивают фрукты и овощи.

 В результате, участники и эксперты конференции подтвердили важность комплексного подхода к решению проблемы взрослого и детского ожирения и популяризации здорового образа жизни и физической культуры.