Новости

Благотворительная программа «Альфа-Эндо» и Эндокринологический научный центр продолжили разработку программы дистанционного наблюдения, позволяющей в 10 раз снизить риск госпитализации пациентов с диабетом 1 типа

Основная цель программы - повышение эффективности оказания медицинской помощи детям и подросткам с сахарным диабетом 1 типа на помповой инсулинотерапии из различных регионов Российской Федерации путем применения и внедрения дистанционного мониторирования и консультирования.

По данным исследования TEENS, в которое было включено более 500 детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в РФ, целевых уровней HbA1c (основного показателя эффективности проводимого лечения сахарного диабета 1 типа) удается достигнуть лишь у 16,9% детей и 14,6% подростков.  Такие показатели  во многом связаны доступностью кфалифицированной медицинской помощи в удаленных районах страны (отсутствие эндокринологов по месту жительства, необходимость значимых затрат на перемещение пациента, отсутствие опыта работы с инсулиновыми помпами).

Использование дистанционных технологий позволяет снизить риск госпитализаций связанных с диабетом в 10 раз, а частоту очных визитов к врачу в среднем на 1,5 визита в год. Помимо очевидных клинических преимуществ, использование дистанционного наблюдения и лечения существенно сокращает финансовые затраты и позволяет равномерно распределить нагрузку на врача.

В программу планируется включить не менее 50 пациентов, в возрасте от 1 до 17 лет и  проживающих в различных регионах РФ.  Пациенты будут находится под дистанционным наблюдением врача ЭНЦ и получать очные консультации врачей по месту жительства. Дистанционное наблюдение будет включать в себя дистанционное мониторирование данных гликемии, инсулино- и  диетотерапии и дистанционное консультирование с частотой не реже одного раза в месяц. Длительность наблюдения составит 6 месяцев. Для каждого пациента планируется проведение не менее 6 дистанционных консультаций.