Новости

Причины ускорения костного возраста у детей с ожирением

При обследовании детей с ожирением часто отмечается ускорение роста и костного возраста. Механизм ускорения костного возраста до настоящего времени остается неясным. Ряд работ связывали это факт с повышенным уровнем эстрогенов, андрогенов или изменением концентрации секс-стероид связывающего глобулина (СССГ).

Коллектив авторов из медицинского центра университета Лейдена (Нидерланды) провел исследование влияния уровня половых стероидов, секреции инсулина в ходе орального глюкозотолерантного теста на показатели костного возраста. В исследовании принял участие 101 ребенок (средний возраст 10,9±2,1 года, 47 девочек/54 мальчика). Средний показатель SDS ИМТ составил 3,4±0,6, 57% детей на момент исследования вступило в пубертат. Показатели SDS костного возраста составили 0,8±1,2 у пациентов женского пола и 1,4±1,0 у пациентов мужского пола.

У пациентов с ожирением были выявлены более высокие показатели уровня дегидроэпиандростерона (ДГЭА-С) по сравнению со здоровыми детьми как в периоде детства, так и пубертатном возрасте. Была выявлена положительная взаимосвязь между уровнем ДГЭА-С и ускорением костного возраста, особенно в пубертатном возрасте. Ассоциации между показателями инсулина, половых стероидов и костным возрастом у пациентов обоих полов выявлено не было.

Главным результатом исследования является тот факт, что уровень инсулина напрямую не влияет на ускорение костного возраста, как считалось ранее. Кроме того, показатели СССГ, а следовательно, и свободной фракции андрогенов не различались у пациентов с ожирением и без. Авторы исследования отмечают, что для выявления причин повышенной секреции ДГЭА-С необходимо проведение дальнейших исследований на больших когортах пациентов.

 

Ссылка: https://doi.org/10.1159/000467393