Новости

Российские врачи приняли участие в Конгрессе по детской эндокринологии в Вашингтоне

Сотрудники Эндокринологического научного центра Минздрава России и врачи из Саратова при поддержке программы «Альфа-Эндо» приняли участие в Конгрессе по детской эндокринологии. Мероприятие прошло в Вашингтоне, оно объединило 4 тысячи детских эндокринологов и других специалистов из более 100 стран мира.

Особый интерес для российских врачей представила секция «Сахарный диабет и мозг». В своих докладах ведущие мировые специалисты говорили о негативных последствиях плохого контроля сахарного диабета для психики детей. Врачи отметили рост суицидов у пациентов в странах Западной Европы, заболевших сахарным диабетом в детстве. Согласно выводам экспертов, психические нарушения препятствуют правильному контролю сахарного диабета, что в свою очередь усугубляет состояние психики и повышает риск других осложнений.

Доклад о приверженности выполнения медицинских рекомендаций прозвучал на секции, посвященной дефициту гормона роста. Гормон роста вводится в постоянной дозе один раз в день на протяжении многих лет, и только менее половины детей и их родителей соблюдают эти рекомендации. В случае же с сахарным диабетом пациенты вынуждены ежедневно делать минимум 4 инъекции в день, сопровождающиеся болезными измерениями сахара крови. Это статистика подтверждает общий вывод о том, что эффективная психологическая помощь должна стать важнейшей составляющей медицинской помощи при сахарном диабете.

Традиционно большое внимание было уделено молекулярно-генетической диагностике. Врачи отметили необходимость ретроспективных исследований судьбы пациентов с эндокринологическими заболеваниями, возникшими в детстве. Ожирение – еще одна постоянная тема международных конференций, что связано с  актуальностью этой проблемы для развитых стран. Подчеркивалась важность профилактики и лечения семей, а не отдельных пациентов.

В рамках нескольких секций активно обсуждались нарушения обмена микроэлементов, приводящие к повышенной ломкости костей у детей и нарушению роста. В прошлом году эксперты программы «Альфа-Эндо» получили первый опыт диагностики таких нарушений у детей с различной эндокринной патологией. Результаты диагностики представила коллегам Мария Панкратова, ведущий научный сотрудник ЭНЦ.

Все темы, прозвучавшие на Конгрессе, соответствовали ключевым направлениям современной российской эндокринологии и в частности программы «Альфа-Эндо», подтвердили их актуальность и правильность.