Новости

В Москве прошел обучающий семинар для медицинских сестер «Обучение пациентов с сахарным диабетом самоконтролю заболевания»

25 медсестер из разных регионов России в течение трех дней, с 24 по 26 октября, слушали лекции ведущих специалистов «Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии» Минздрава России, специалистов медицинского отдела компании «Джонсон и Джонсон» и экспертов программы «Альфа-Эндо».

Программа семинара состояла из теоретического курса и  практических занятий. Эксперты говорили о функциях медицинской сестры в процессе ведения эндокринных заболеваний, рассмотрели общие сведения о сахарном диабете, вопросы  питания, помповой инсулинотерапии, самоконтроля в условиях лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, участникам семинара рассказали о роли медсестры-обучателя в проведении школы диабета для детей и  членов их семей. В завершении преподаватели предложили отработать полученные знания на практике в рамках мастер-классов.

Участники отметили важность обучающего семинара. Многие подчеркнули, что в их городах подобные школы не проводятся, а вопросы и необходимость повышения уровня квалификации у среднего медперсонала возникают так же, как у врачей. Ценными, по отзывам медсестер, оказались занятия с психологом и практические тренинги. Среди пожеланий, оставленных в анкете, чаще всего встречались просьбы повторить семинар и привлечь к нему еще больше среднего медицинского персонала.