Новости

Эксперты обменялись опытом в подготовке медсестер-тренеров для школ диабета

В Москве, 11-го декабря прошло рабочее совещание программы «Альфа-Эндо»  посвященное «Подготовке медсестёр в качестве обучателей школ диабета». Встречу провели в офисе  компании Johnson&Johnson.

  

Согласно исследованиям  Международного общества по лечению сахарного диабета у детей, очень  важно обучить пациентов  самостоятельно контролировать  заболевание, ведь от точности выполнения медицинских рекомендаций зависит здоровье и жизнь пациентов с сахарным диабетом первого типа.

Во время обучения, пациент получает необходимые знания и навыки для успешного лечения и контроля  заболевания.  Медицинские специалисты рассказывают пациентам, как именно изменить свой образ жизни после постановки диагноза сахарный диабет, чтобы улучшить здоровье, самостоятельно делать себе инъекции каждый день  и контролировать уровень глюкозы.

Тренинги  медсестер  проводятся в рамках программы «Альфа-Эндо». Специалистам, которые работают непосредственно  с пациентами, рассказывают, как именно нужно передавать знания детям с выявленным сахарным диабетом и их родителями для наиболее эффективного самостоятельного контроля заболевания.

Обучение основано на понимании, что большинство из нас с трудом меняет даже простейшие свои привычки и поведение. Теории, которые применяются к обучению пациентов, заимствованы из педагогики, коммуникации, организационного развития, социологии и психологии.

Во время рабочей встречи участники дискуссии – ведущие специалисты в  области эндокринологии обсудили результаты внедрения обучения на практике. Кроме того, своим опытом поделились, американские эксперты из Бостона, которые и разработали эту программу  обучения:  Бэз Грэгг – автор книг по развитию обучения, ориентированного на потребности пациента  и Джойс Лекарсик  - зарегистрированная медсестра, сертифицированный преподаватель в области сахарного диабета, руководитель образовательной программы в области сахарного диабета и ожирения Бостонского медицинского эндокринологического центра.