Новости

Российские врачи посетили крупнейшую университетскую больницу в Европе - Клинику Шарите, г. Берлин

Визит медицинских экспертов ЭНЦ: Петерковой Валентины Александровны – Заместителя директора Центра по научной работе, директора Института детской эндокринологии и  Лаптева  Дмитрия Никитича -  Заведующего  отделением сахарного диабета детей и подростков  был организован при поддержке благотворительной программы «Альфа-Эндо» и скоординирован Клейменсом Райле – руководителем отделения детской эндокринологии и сахарного диабета клиники.

В ходе визита российские специалисты смогли посетить клинические и реанимационные отделения, встретиться с руководством клиники  и обменяться опытом в организации медицинской помощи пациентам с диабетом первого типа и их семьям.

Большое внимание в Шарите  уделяется обучению пациентов:  во многом благодаря тому, что система обучения отлично выстроена и эффективна, результаты лечения пациентов с сахарным диабетом лучше, чем во многих странах мира.

Принципиальное отличие в обучении пациентов – это командный подход: детский диабетолог, медсестра-обучатель, психолог, диетолог и социальный работник, который координирует помощь пациентам после выписки. Обучение после постановки диагноза проводит подготовленная медсестра только индивидуально ребенка вместе с и его близкими, ежедневно, несколько часов  в сутки на протяжении 7 дней госпитализации. Групповые занятия проводятся  только для тех детей, у кого диабет диагностирован более года назад. Такие пациенты объединяются в группы по  возрасту и имеющимся проблемам. Медсестру-обучателя готовят по тематике сахарного диабета – 1,5 года с одновременной практикой под контролем опытного коллеги. Медсестра должна иметь общую профессиональную подготовку и опыт работы с пациентами с сахарным диабетом.

Эксперты благотворительной программы «Альфа-Эндо» солидарны с немецкими коллегами в том, что обучение пациентов самоконтролю заболевания – один из важнейших элементов успешного лечения. В рамках благотворительной программы осуществляется обучение медсестер, также в планах программы подготовка социальных работников с целью оказания социальной поддержки семьям пациентов.

Помимо темы обучения, была затронута система контроля качества лабораторных исследований. Основа обеспечения качества в Шарите -  внутренний контроль  и внешняя экспертиза по оценке соответствия лабораторной практики и необходимым требованиям и перекрестные исследования для сравнения результатов. Немецкие эксперты поделились с российскими коллегами наработками и пособиями в этой области.  В настоящий момент  благотворительная программа «Альфа-Эндо» способствует становлению системы контроля качества лабораторных исследований в России, в частности в отношении главного критерия контроля заболевания – гликированного гемоглобина.

Также в ходе визита российские эксперты встретились с руководителем отделения наследственных метаболических заболеваний – Натальей Вейнхольд. В Германии массовый неонатальный скрининг проводится на 12 заболеваний и включает метаболические болезни. Медицинские специалисты в  клинике имеют очень большой опыт в диагностике и лечении этих заболеваний и готовы делиться опытом с российскими коллегами.

Российские врачи очень позитивно оценили поездку, подчеркнув, что системы профессиональной подготовки детских эндокринологов и организация медицинской помощи и финансирования в ФРГ и России в целом  схожи.  В результате медицинские эксперты обеих стран договорились о сотрудничестве и обмене опытом и наработками в сфере диагностики и лечения эндокринных заболеваний.