Новости

Психологи из 14 регионов встретились в Москве чтобы обсудить психологическую помощь детям с сахарным диабетом

19-20 февраля в Москве при поддержке программы «Альфа-Эндо»  прошел семинар «Психологическая помощь детям с сахарным диабетом первого типа: экспертная супервизия»

Семинар открыла Валентина Александровна Петеркова  – главный внештатный детский эндокринолог Минздрава России, директор Института детской эндокринологии Эндокринологического научного центра, Академик РАН, профессор, д.м.н.

О важности психологической поддержки пациентов с диабетом первого типа и их семей, а также о методах оказания психологической помощи рассказали Карпушкина А.В. и Андрианова Е.А. Далее все участники разделились на несколько групп для максимально эффективной работы над разбором клинических случаев.  Свистунова Е.В. провела супервизию этих клинических случаев. Участниками семинаров стали психологи  из 14 регионов, студенты и преподаватели факультета психологии МГУ им.Ломоносова.

Согласно опросам, 100% родителей пациентов признаются в необходимости консультации психолога сразу после постановки диагноза, чтобы помочь принять заболевание и преодолеть стресс, но, к сожалению, подобная поддержка недоступна в большинстве стационарах. Ввиду того, что заболевание связано с необходимостью регулярных инъекций, соблюдения режима питания, наблюдения у медицинских специалистов и постоянном контролем сахара крови, 34% семей нуждаются в сопровождении психолога. Особенно остро вопрос психологической помощи стоит в семьях из социально-уязвимых групп населения, в частности более 15% детей с диабетом первого типа растут в неполных семьях.

Важность психологической поддержки должны понимать и сами врачи, а также иметь знания и навыки по основам психологической помощи в крайне стрессовых ситуациях: при диагностике тяжелого заболевания, утрате трудоспособности, при угрозе для жизни пациента.

В завершении семинара, участники обсудили подготовку клинических рекомендаций по реабилитации детей с диабетом первого типа, которые помогут стандартизировать психологическую помощь детям с сахарным диабетом первого типа, сделать его максимально эффективной и безопасной.