Новости

Опубликованы видео-материалы симпозиум-школы «Командный подход в оказании медицинской помощи при гиперинсулинизме у детей и взрослых»

5 марта в ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова» Минздрава России была проведена симпозиум-школа с международным участием «Командный подход в оказании медицинской помощи при гиперинсулинизме у детей и взрослых». Симпозиум-школа прошла при поддержке программы «Альфа-Эндо». Образовательное мероприятие подано для аккредитации в Совет НМО при МЗ РФ. Для более подробного ознакомления, пожалуйста, смотрите видео-материал на нашем сайте http://alfa-endo.ru/publications/materiali_simpozium_shkoli_komandnii_podhod_v_okaz

Симпозиум был посвящен важной медицинской и социальной проблеме – оказанию помощи при тяжелой орфанной патологии – врожденном гиперинсулинизме (ВГИ).  При ВГИ инсулин секретируется поджелудочной железой в автономном режиме и сопровождается тяжелыми гипогликемиями. При несвоевременной диагностике и терапии заболевание ведет к тяжелому органическому повреждению головного мозга и может иметь жизнеугрожающие последствия.

Современные протоколы оказания помощи при данной патологии включают молекулярно-генетическое обследование, проведение позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ) с 18F-ДОПА, по результатам которых определяется дальнейшая тактика в отношении каждого больного – консервативная терапия препаратами с инсулиностатическим действием или хирургическое лечение с интраоперационным гистологическим экспресс-исследованием для уточнения объема резекции ткани поджелудочной железы.

Целью проведенного симпозиума было обсуждение зарубежного и собственного опыта лечения детей с ВГИ, анализ полученных результатов, дискуссия в отношении атипичных клинических случаев.

Зарубежные специалисты представили доклады:

  •  “Врожденный гиперинсулинизм. Этиология, патофизиология, клиническая картина и подходы к терапии “ - Christesen H. Th. (Дания)
  • “Хирургические аспекты лечения врожденного гиперинсулинизма”- Barthlen W. (Германия)
  • “Гистопатология врожденного гиперинсулинизма (Histopathology of congenital hyperinsulinism)” - Detlefsen S. (Дания)
  • “ПЭТ/КТ и ПЭТ/МРТ в дифференциальной диагностике очаговой и диффузной форм врожденного гиперинсулинизма” - Volkova I. (Германия)

Также в работе симпозиума приняли участие более 100 врачей – детские эндокринологи, педиатры, неонатологи, детские хирурги, неврологи и другие специалисты, прибывшие из разных регионов России (Москва, Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Башкортостан, Саратов, Челябинск, Владимир, Нижний Новгород, Рязань, Самара, Якутия и другие регионы РФ).

Председателями симпозиума-школы стали:

Конради А.О. (С-Петербург)

Пармон Е.В. (С-Петербург)

Петеркова В.А. (Москва)

Симаходский А.С. (С-Петербург)

Гринева Е.Н. (С-Петербург)

Ответственные за научную программу симпозиума-школы:

Никитина И.Л (С-Петербург)

Меликян М.А. (Москва)

Ответственный секретарь: Тодиева А.М.