Новости

Детские эндокринологи Московской области прошли обучение по теории и практике использования инсулиновых помп

20-21 сентября 2018 г. в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России» прошла научно-практическая школа для детских эндокринологов «Помповая инсулинотерапия у детей с сахарным диабетом». Обучение проходило в рамках программы помощи детям с заболеваниями эндокринной системы «Альфа-Эндо» при поддержке компании «Медтроник».

В мероприятиях приняли участие врачи из 11 городов Московской области. Предварительный устный опрос перед началом занятий, показал, что никто из участников не проходил ранее специализированного обучения по теории и практике использования инсулиновых помп. Большинство врачей подтвердили, что отсутствие возможности прохождения обучения и дефицит времени - основные препятствия к освоению помповой терапии.

В течение двух дней ведущие сотрудники ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России» делились с коллегами опытом использования помповой терапии в России и мире. Практически были разобраны все элементы программы: устройство и выбор помпы, программирование, коррекция настроек оборудования, а также клинические ситуации, связанные с использованием устройства. Все участники имели возможность задать и обсудить сложные вопросы по тематикам тренинга. После обучения участники отметили повышение уровня знаний и подготовки по принципам помповой инсулинотерапии, дистанционного мониторинга и структурированного анализа данных.

Регулярное проведение подобных научно-практических школ при поддержке программы «Альфа-Эндо» способствует успешному внедрению современных технологий и повышению качества медицинской помощи детям и подросткам с сахарным диабетом.