Новости

Детские эндокринологи из Ярославля прошли курс повышения квалификации в Москве

С 1 по 5 октября в Москве на базе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» при поддержке благотворительной программы «Альфа-Эндо» прошло обучение детских эндокринологов из Ярославской области по теме «Пункционная биопсия щитовидной железы».

Современные подходы к диагностике и лечению эндокринной патологии у детей, требуют высокой квалификации специалистов здравоохранения, оказывающих помощь по этому направлению. К числу приоритетных направлений педагогической и научно-исследовательской деятельности «НМИЦ эндокринологии» относится проблема щитовидной железы.

Для помощи детям с этой патологией в Центре организован научно-практический комплекс, включающий лабораторию биохимической эндокринологии и гормонального анализа, отделение лучевой диагностики и терапии с МР-томографией, отделение нейроэндокринологии, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием. В хирургическом отделении проводятся операции больных по поводу патологии щитовидной железы.

Для врачей на базе учреждения функционирует Учебно-методический центр по повышению квалификации и профессиональной переподготовке с выдачей дипломов государственного образца по эндокринологии, диабетологии и детской эндокринологии. 

Для специалистов из Ярославля в течение пяти дней на базе учебного центра были организованы теоретические и практические занятия  — лекции и мастер-классы по проведению УЗИ ЩЖ, а также пункционной биопсии. Врачи ознакомились с основами работы лаборатории патоморфорфологии, начиная от подготовки цитологических образцов до интерпретации результатов. Все практические занятия проводились на рабочем месте, в условиях максимально приближенных к реальным. Также специалисты прослушали две лекции, посвященные раку ЩЖ  и узловому зобу у детей.

На рабочих местах в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» ежегодно проходят подготовку свыше 200 врачей-эндокринологов, врачей смежных специальной и научных работников, в том числе из регионов. Постоянное обучение медицинских специалистов – важнейшая составляющая благотворительной программы «Альфа-Эндо».