Новости

200 семей детей с сахарным диабетом получили равную помощь в рамках программы «Альфа-Эндо»

Фонд «КАФ» в рамках программы «Альфа-Эндо» способствует развитию социально-психологической «равной» поддержки детей с сахарным диабетом и их родителей за счет наставничества и помощи со стороны диабетических ассоциаций. «Равная поддержка» подразумевает поддержку семьи ребенка с недавно выявленным сахарным диабетом первого типа другой семьей, успешно преодолевшей стресс после постановки диагноза и обеспечивающей нормальное развитие ребенка.

В рамках программы «Альфа-Эндо» в 2018 году возможность развивать равную помощь родителей детей с сахарным диабетом получили диабетические ассоциации из 8 регионов России  - Московской, Вологодской, Калужской, Липецкой, Челябинской и Самарской областей, Москвы и Республики Татарстан. В этих регионах проживает почти 9 тысяч детей с сахарным диабетом I типа. Фонд «КАФ» совместно с Российской диабетической ассоциаций организовал подготовку наставников-волонтеров из числа актива родителей региональных диабетических ассоциаций, их постоянную связь со здравоохранением. Пилотные проекты включали личные встречи семей детей с сахарным диабетом  и регулярное общение при помощи доступных средств коммуникации. Весь процесс контролировался главными детскими эндокринологами регионов.

Общее число наставников в 8 регионах – около 80 человек, большинство из которых оказывало равную поддержку двум семьям. Таким образом, в пилотный этап проект вовлечено примерно 200 семей детей с сахарным диабетом.

Анна Карпушкина, руководитель благотворительной программы «Альфа-Эндо»: «За время реализации проекта мы неоднократно слышали о необходимости продолжения объединения родителей детей с сахарным диабетом для взаимной поддержки и обмена опытом. Ведущим мотивом участия в проекте для волонтеров-наставников является желание помочь другим людям, оказавшимся в сложной ситуации, которую они уже прошли, поделить опытом, успокоить и вселить уверенность в том, что жизнь продолжается. Некоторые из них использовали выражение «отдать долг», так как в свое время им тоже помогли более опытные родители, хотя и не на таком уровне, как в данном проекте».

Проведен анализ результатов проектов равной поддержки в регионах. Текст отчета можно найти тут.