Новости

Проведен семинар по психологической поддержке детей с сахарным диабетом

На базе Психолого-педагогического центра в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо» в Москве 29 мая прошел семинар для специалистов-психологов.   

На семинаре ведущие эксперты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» поделились последними данными о психологическом консультировании семей, в которых есть дети с диабетом. Стратегия работы с такими семьями зависит от сроков постановки диагноза и возраста ребенка.

У пациентов с соматическими заболеваниями, такими как сахарный диабет, чаще регистрируют нарушения настроения, с которыми сложно справится самостоятельно. Нарушения настроения и депрессия снижают приверженность к выполнению медицинских рекомендаций и самоконтролю заболевания, что  ухудшает результаты лечения. Депрессия негативно влияет на качество жизни и несет прямую угрозу здоровью пациентов, поэтому со стороны медицинских работников необходимо отдельное внимание психологическому состоянию больных и их родственников.

Участники также обсудили специфику детско-родительских отношений в семьях, где есть дети, с диагнозом сахарный диабет 1 типа и рассмотрели наиболее часто встречающиеся дисфункциональные стили воспитания. Доказано, что грамотная работа психолога помогает пациенту и его близким преодолеть стресс и принять изменения жизни, связанные с появлением болезни.  Участники высоко оценили семинар с точки зрения получения новых знаний, подачи информации и профессионализма ведущих.

Городской психолого-педагогический центр – партнер благотворительной программы «Альфа-Эндо» в реализации гранта Мэра Москвы. Центр оказывает бесплатную помощь детям с сахарным диабетом. Для детей с заболеванием особые правила записи и первоочередное предоставление помощи.

Для приоритетной записи на прием необходимо указать, что у ребенка диабет.

Записаться на прием: https://gppc.ru/enroll/

Единая справочная ГППЦ: 8 495 730 21 93