Новости

Для детских эндокринологов будут организованы регулярные встречи

9 октября в Москве прошел семинар по современным технологиям помощи детям с сахарным диабетом для детских эндокринологов Московской области. Семинар провели Петеркова В.А., научный руководитель Института детской эндокринологии, главный внештатный специалист-эндокринолог МЗ РФ и Лаптев Д.Н., заведующий детским отделением сахарного диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ.

В рамках совещания обсуждались успехи и проблемы помповой инсулинотерапии и других современных технологий, предназначенных для мониторинга и лечения сахарного диабета у детей. Благотворительная программа «Альфа-Эндо» представила данные по проекту волонтерской поддержки «Равный Равному», который сейчас реализуется в Москве. Равная поддержка – признанный компонент комплексной помощи при различных заболеваниях, в том числе при сахарном диабете. Обсудили и организацию помощи детям с эндокринными заболеваниями в Московской области, в том числе представили результаты проекта равной поддержки в области за 2018 год и возможности его дальнейшего развития.

Участники совещания сошлись во мнении, что нужно чаще встречаться для обсуждения актуальных и сложных вопросов детской эндокринологии. В рамках «Альфа-Эндо» планируется поддержка регулярных встреч медицинских специалистов. Обсуждается также возможность прохождения дистанционного обучения помповой инсулинотерапии на рабочем месте.