Новости

Телемедицина для подростков

24 октября 2019 года состоялось первое рабочее совещание  «Развитие помощи подросткам с сахарным диабетом первого типа. Преемственность наблюдения между детской и взрослой эндокринологической службой».

В мероприятии приняли участие:

Петеркова Валентина Александровна – главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава России, научный руководитель Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, Академик РАН, профессор, д.м.н.

Середенко Нина Владимировна – заместитель директора  ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы», к.м.н.

Духарева Ольга Викторовна - Заместитель главного врача ГБУЗ «Эндокринологический диспансер» Департамента здравоохранения г. Москвы по медицинской части,  врач-эндокринолог, к.м.н.

Детские и взрослые эндокринологи, представившие опыт  работы с подростками и молодыми взрослыми с сахарным диабетом в Морозовской детской клинической больнице, Институте детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», Эндокринологическом диспансере и округах Москвы: Северо-Восточный, Западный, Северный, Центральный, Зеленоградский, Юго-Западный, Юго-Восточный.

Диабет первого типа – заболевание, требующее высокого уровня самоконтроля со стороны пациента. Согласно данным психологических исследований, подростки – одна из самых сложных групп в ряду пациентов с СД1. Молодые люди в возрасте 14-18 лет в большей степени подвержены утрате самоконтроля заболевания, что часто вызвано психологическими проблемами, проявлением депрессии, желанием не отличаться от сверстников. Отсутствие контроля  заболевания и приверженности к медицинским рекомендациям может стать причиной серьезных осложнений. Переход пациента из детского медицинского учреждения во взрослое происходит в 18 лет. Очень важно, чтобы период перехода, знакомство с новым врачом и адаптация прошли максимально легко.  Доказано, что преемственность между детским эндокринологом и взрослым в случае с молодыми пациентами  способствует повышению эффективности лечения заболевания.

Участники совещания обсудили методы работы с молодыми пациентами, необходимость привлечения профессиональных психологов и создание телемедицинских проектов для работы с подростками с СД1.

Анна Карпушкина, д.м.н.,  руководитель программы «Альфа-Эндо»: «Более 400 московских подростков  в ближайшее время будут переходить во взрослые лечебные учреждения. Мы очень надеемся, что встреча детских и взрослых эндокринологов, станет началом сотрудничества между медицинскими специалистами и учреждениями и вместе мы разработаем эффективные методы работы с молодыми пациентами».

Проект осуществляется благотворительной программой «Альфа-Эндо» при поддержке Грантов Мэра Москвы.