Новости

В Москве прошел мастер-класс «Всезнайка в диабете: фантастика или реальность?»

Мероприятие было организовано МРООИ «Диа-Единство» и благотворительной программой «Альфа-Эндо» в рамках реализации проекта «Равный Равному». К участию пригласили семьи, в которых есть дети с сахарным диабетом 1 типа младше 12 лет.

Программа мероприятия была составлена так, чтобы в ней могли участвовать и взрослые, и дети. Например, пока дети участвовали в игре «Я все смогу», родители проходили интерактивную проверку знаний о диабете с обсуждением результатов. По всем спорным вопросам их консультировали Майоров А.Ю., заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета «НМИЦ Эндокринологии» и Курганович А.В., главный внештатный детский специалист эндокринолог СВАО города Москвы и председатель МРООИ «Диа-Единство».

После обеда, на котором участники могли еще раз потренироваться в подсчете ХЕ, для детей был организован ДиаКвест «Остаться в живых на острове Инсулиния» со встроенными вопросами по сахарному диабету. В это время родители могли задать свои вопросы профессиональным психологам в рамках интерактива: «Гармония распределения ролей в семье: родитель, ребенок, диабет». Психическая адаптация – важный элемент эффективного самоконтроля заболевания, ведь при постановке диагноза стресс испытывают все члены семьи. Одной из целей проекта волонтёрской поддержки «Равный Равному» является психологическое благополучие таких семей.